В Борисове откроется кадетское училище: кто может туда поступить?

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУчитель в классе, архивное фото
Учитель в классе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Вступительные испытания для желающих поступить в училище начнутся уже в конце июня.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Кадетское училище откроется в Борисове, сейчас идет прием заявлений, сообщили корреспонденту Sputnik в приемной комиссии учебного заведения.
Как стало известно, учреждение разместится в здании Староборисовской школы-интерната. Прием идет в 8,9 и 10 классы. Подать документы можно до 15 июня включительно.
"На данный момент контрольная цифра приема в 8 класс составляет 44 учащихся, в 10 – 25 человек, в 9-й пока еще не известно", – отметили в приемной комиссии.
Там также рассказали, что в Борисове много воинских частей и ожидается, что у учреждения появятся шефы, которые будут проводить занятия и строевые подготовки с ребятами. Стать учащимися могут школьники со всей Минской области.
"Всех иногородних учащихся обеспечат местом в общежитии", – заверили в приемной комиссии.
>>> Сбоя не было: Лукашенко назвал причину проблем с подсчетом результатов ЦЭ

Что нужно для поступления?

Для поступления в училище нужны следующие документы: заявление, паспорт или свидетельство о рождении, характеристика учащегося за подписью директора учреждения, ведомость годовых отметок за последний год обучения с выведенным средним баллом, медицинская справка о состоянии здоровья. Также следует приложить четыре фотографии 3 на 4 и два конверта с марками по Беларуси.
Для поступающих в 10-й класс требуется оригинал свидетельства о базовом образовании. Если имеются льготы для поступления, то необходимо предоставить документ, подтверждающий их.
Ребята должны пройти психологический отбор, сдать физподготовку, математику, написать диктант на русском или белорусском. Вступительные испытания пройдут с 20 по 29 июня.
Задать все интересующие вопросы можно по телефону приемной комиссии 8 01777 9-18-92 или посмотреть на сайте Староборисовской школы-интерната в разделе "Будущему кадету".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, сколько лет должны отрабатывать целевики
Вопрос решен: правительство определило, как будут питаться учителя в школах
Минобр определил, за что еще будут доплачивать учителям с 1 сентября
Лента новостей
0