Патрушев: Украине надо придать статус нейтрального государства

© Sputnik / Виктор ТолочкоСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в Минске
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в Минске  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Секретарь Совбеза РФ назвал Беларусь стратегическим партнером России и отметил, что против обеих стран США ведут необъявленную войну.
МИНСК, 7 июн – Sputnik. США, Англия и их партнеры координируют действия киевских властей и ВСУ, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев на встрече с госсекретарем Совбеза Беларуси Александром Вольфовичем в среду в Минске, передает Sputnik.

"Вашингтон и Лондон создали киевский нацистский режим, который необходимо сменить, придав на практике Украине статус нейтрального государства", - сказал секретарь Совбеза РФ.

Патрушев подчеркнул, что именно эти силы Запада дали команду Киеву на подрыв Каховской ГЭС. Также эти государства стараются уйти от ответа на вопрос об исполнителях и заказчике диверсии на "Северном потоке".
При этом, обратил внимание он, Запад делает вбросы через подконтрольные СМИ о причастности подразделений спецназначения Украины к уничтожению трубопроводов, но независимые американские источники конкретно указывают на причастность США и Англии к этому теракту.
"На территории Беларуси также предпринимаются попытки терактов на объектах энергетической, железнодорожной и военной инфраструктуры. Не буду перечислять все факты преступлений киевских нацистов, вам они хорошо известны", - добавил Патрушев.
Но Украина "лишь орудие в руках Запада", и между народами России и Украины нет противостояния – есть только агрессия со стороны США, сказал секретарь Совбеза РФ.
"Наша страна защищает свой народ и свои территории. И мы уверены в своей победе", - подчеркнул он.

Стратегический партнер

Отметив, что Беларусь является ближайшим союзником и стратегическим партнером России, Патрушев констатировал, что против обеих стран США ведут необъявленную войну, чтобы "уничтожить национальное самосознание и народы" двух государств.
"Сегодня западные политики говорят об этом открыто и указывают в своих документах", - обратил внимание секретарь СБ РФ.
В свою очередь госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович отметил, что гибридная война, развязанная против Союзного государства, стремительно набирает обороты.
"Вызовы и угрозы в отношении интересов и безопасности наших стран требуют незамедлительных шагов и быстрого принятия решений", – подчеркнул Вольфович на встрече с Патрушевым.
Он также отметил, что консультации, которые сегодня провели Совбезы двух стран, будут способствовать дальнейшему укреплению безопасности Беларуси, России и в целом Союзного государства.
Патрушев прибыл в Минск, чтобы принять участие в консультациях Совбезов Беларуси и России. На этой встрече будет дана оценка военно-техническому сотрудничеству стран и определены перспективы. 8 июня Патрушев примет участие в заседании комитета секретарей Совбезов государств ОДКБ, которое также пройдет в белорусской столице.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович о переговорах с Патрушевым: за скобками ничего не осталось
Беларусь не выбрали в состав Совбеза ООН: комментарий МИД
Хренин обозначил главный приоритет председательства Беларуси в ОДКБ
Лента новостей
0