Хренин обозначил главный приоритет председательства Беларуси в ОДКБ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРабочая встреча высших должностных лиц ОДКБ
Рабочая встреча высших должностных лиц  ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В Минске состоялось заседание совета министров обороны государств Организации Договора о коллективной безопасности, где были приняты ключевые решения.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Приоритетом председательства Беларуси в ОДКБ определено уменьшение конфликтных потенциалов в зоне ответственности организации, заявил министр обороны республики Виктор Хренин, передает корреспондент Sputnik.
Напомним, в четверг 25 мая в белорусской столице состоялось заседание совета министров обороны стран ОДКБ.
"Формат заседания позволил подвести промежуточный итог в деятельности организации, выработать новые формы и способы развития военной составляющей организации", – рассказал журналистам глава Минобороны Беларуси.
Он проинформировал, что обсудил с коллегами вопросы повышения эффективности мер кризисного реагирования на возникающие кризисы и угрозы.
Также стороны приняли решение внести некоторые изменения в нормативно-правовую базу ОДКБ и национальные правовые акты стран-участниц, которые определяют оперативность принятия решений и задействования коллективных сил безопасности. В данный момент в организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
"Хочу подчеркнуть, что приоритетом председательства Беларуси определены. Это уменьшение конфликтных потенциалов в зоне ответственности ОДКБ и укрепление мер взаимного доверия", – расставил акценты Хренин.
После чего добавил, что проведение СМО ОДКБ в Минске и принятые на заседании решения послужат укреплению организации в системе международной безопасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ОДКБ имеет потенциал для развития - Песков
Генсек ОДКБ: безопасность Европы зависит от хода спецоперации РФ на Украине
Андрейченко: важно повысить роль ОДКБ на международных площадках
Лента новостей
0