Запад принуждал страны не голосовать в ООН за Беларусь – Рыбаков

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIФлаг Организации Объединенных Наций у главного входа в здание Дворца Наций
Флаг Организации Объединенных Наций у главного входа в здание Дворца Наций - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Ранее в белорусском МИД заявили, что республика не снизит своей активности в ООН.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Давление с принуждением не голосовать за Беларусь оказывалось на страны во время выборов непостоянных членов Совета Безопасности ООН, заявил журналистам постпред республики в ООН Валентин Рыбаков.
Беларусь не попала в состав непостоянных членов Совбеза на 2024–2025 годы. На выборах, прошедших в Генеральной ассамблее ООН во вторник 6 июня, республика уступила Словении: за Беларусь проголосовали 38 стран, тогда как за второго претендента – 153.
"Мы разочарованы результатами выборов. Дело в том, что вся наша предвыборная кампания происходила в чрезвычайно сложных условиях, под очень большим давлением со стороны коллективного Запада. Мы абсолютно точно знаем факты принуждения к голосованию за Словению", – приводит слова Рыбакова БелТА.
Он также уточнил, что конкретному государству говорилось: если проголосуете за республику, будет полностью прекращено финансирование.
Ранее в МИД республики заявили, что Беларусь, несмотря на неизбрание в непостоянные члены Совбеза ООН, не снизит своей активности в организации.
В ведомстве также поблагодарили государства, которые не поддались на попытки манипулирования процедурой выборов и поддержали при голосовании Беларусь.
Республика выдвинула свою кандидатуру от восточноевропейской группы государств еще 2007 году. Словения же внесла заявку лишь в 2017-м и претендовала на непостоянное членство в СБ ООН в 2042-2043 годах. Однако в декабре 2021-го резко изменила свое решение, заявив о претензиях на тот же период, что и Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь прокомментировала идею переноса штаб-квартиры ООН из США
СПЧ ООН не решает проблемы, а сам стал проблемой – МИД Беларуси
США не смогли устроить "холодный душ" делегации РФ в ООН – постпред Беларуси
Лента новостей
0