Оглашен приговор по делу о коррупции в ОАО "Газпром трансгаз Беларусь"

© Sputnik / Виктор ТолочкоМозырское подземное хранилище газа ОАО "Газпром трансгаз Беларусь"
Мозырское подземное хранилище газа ОАО Газпром трансгаз Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2023
Подписаться
К фигурантам дела суд применил амнистию, каждому из них сокращен назначенный срок отбывания наказания на 1 год, приговор в законную силу не вступил.
МИНСК, 6 июн - Sputnik. Фигурантам уголовного дела о коррупции в ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" сегодня в Минске вынесли приговор.
Обвиняемым приговором суда первой инстанции назначены реальные сроки, они лишены должностей, а также получили штраф. Решение суда неокончательное и может быть обжаловано или опротестовано в судебном порядке.
Согласно решению суда замгендиректора по производству получил 7,5 лет лишения свободы на основании ч.3, ст.430 (получение взятки в особо крупном размере). Судом постановлено, что срок он будет отбывать в колонии усиленного режима. Кроме этого, ему назначен штраф в размере 185 тысяч рублей, он снят с должности.
Столько же – семь с половиной лет – получил начальник производственного отдела автоматизации, также ему назначен штраф в размере 185 тысяч рублей.
Начальнику отдела конкурентных закупок филиала "Управление материально-технического снабжения и комплектации" суд назначил 3 года колонии усиленного режима (по статье 430) и штраф в размере 111 тысяч.
За дачу взяток представитель одного из субъектов хозяйствования получил 2,5 года "химии" и штраф в размере 111 тысяч рублей.
Ко всем им применена амнистия – назначенный срок им уменьшен на 1 год. Кроме этого, судом в срок отбывания наказания зачтено время, которое фигуранты были под стражей. Приговор неокончательный и может быть обжалован в установленном порядке.
Уголовное дело в отношении должностных лиц белорусской "дочки" российского "Газпрома" – "Газпром трансгаз Беларусь" расследовал Следственный комитет Беларуси.
Их судили за получение взяток при закупке оборудования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко назначил новые сроки сдачи "Газпром центра" в Минске
Просил 1,25 млн: антикризисный управляющий задержан за взятку в Бресте
За взятки задержан один из менеджеров БелАЗа
Лента новостей
0