Лукашенко провел совещание по вступительной кампании

© Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем правления корпорации "СИТИК Групп" Чжу Хэсинем
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем правления корпорации СИТИК Групп Чжу Хэсинем - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Участники встречи обсудят четкий механизм системы отбора и поступления в белорусские вузы в будущем.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел во вторник совещание, которое касается проведения в стране вступительной кампании.
В числе участников мероприятия - министр образования Андрей Иванец, глава Администрации президента Игорь Сергеенко, заместитель глав белорусского правительство Игорь Петришенко, председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов, руководитель Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк, представители профильных комиссий обеих палат парламента, а также руководители учреждений образования различного уровня.
Как отметил близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал "Пул Первого", во Дворце Независимости прошел не только обещанный разговор по поводу вступительной кампании-2023, но и подробный разбор проблемных моментов в образовании, а также обсуждение четкого механизма системы отбора и поступления в вузы на будущее.
Лукашенко предупредил участников совещания, что не собирается только заслушивать доклады и разбираться со скандальным ЦЭ. Он отметил, что проблему с подсчетом результатов централизованного экзамена удалось разрешить, система стала более понятной и теперь всем ясно, каким образом считаются баллы.
>>> Сбоя не было: Лукашенко назвал причину проблем с подсчетом результатов ЦЭ
"Но не в этом вопрос (это важно, мы об этом еще поговорим), а в том, как мы будем дальше осуществлять набор нашей молодежи в вузы", - подчеркнул Лукашенко.
Также он обратил внимание, что для человека самое главное - здоровье и образование, без которых по словам белорусского лидера, нет и человека.
"Это основа моих переживаний по поводу здравоохранения и образования", - пояснил Лукашенко.
>>> Лукашенко рассказал, сколько лет должны отрабатывать целевики

Первый ЦЭ и скандал

Первый "языковой" ЦЭ (по русскому и белорусскому языкам) прошел 14 мая. По данным министерства образования, его написали более 53 тысяч выпускников школ.
Итоги стали известны 29 мая: максимальные 100 баллов получили по белорусскому языку 413 учеников, по русскому языку - 482.
Около 10% выпускников не смогли подтвердить отметки 9 и 10 баллов, полученные по этим предметам по итогам года. Были и нулевые результаты: тест по белорусскому языку на 0 баллов выполнили три человека, 1-2 балла получили 63 учащихся по белорусскому языку и 85 – по русскому.
Часть абитуриентов и их родители возмутились полученными результатами и потребовали пересчета баллов от РИКЗ.
Ситуацию прокомментировал президент Беларуси Александр Лукашенко. Он заявил, что система подсчета баллов на ЦЭ должна быть понятной и обычной.
В итоге 2 июня глава белорусского Минобра Андрей Иванец заявил, что результаты ЦЭ будут пересчитаны, несмотря на то, что ошибок в методике расчета тестовых баллов обнаружено не было.
Министр также сообщил, что вместе с результатами двух централизованных экзаменов будут также опубликованы таблицы перевода первичных баллов в тестовые. Таким образом каждый абитуриент и выпускник сможет перепроверить правильность и корректность расчета полученных результатов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Интеграл", ФАП и даже КГБ: куда пойдут работать целевики через 5 лет
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Минобр озвучил план приема абитуриентов в 2023 году
В белорусских вузах начала работу горячая линия для абитуриентов
Лента новостей
0