Песков: прозвучавшее в эфире "обращение Путина" – фейк

© Unsplash / Jonas LeupeПросмотр фильма
Просмотр фильма - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2023
Подписаться
По его словам, компетентные службы уже выясняют, кто совершил взлом и запустил фейковую информацию.
МИНСК, 5 июн – Sputnik. Президент России Владимир Путин сегодня не выступал с экстренным телерадиообращением, появившееся в ряде соцсетей видео – это взлом, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Обращение президента", которое прозвучало по радио после взлома – фейк", – заявил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера.
Ранее в понедельник произошел взлом ряда радиочастот, после чего в эфир пошла трансляция якобы "Обращения президента РФ Владимира Путина". На данный момент контроль над вещанием восстановлен.
Песков также сообщил, что в Кремле известно о взломе радиочастот, где транслировали этот "фейк", специалисты выясняют, кто это совершил.

Взлом эфира

МТРК "Мир" сообщила сегодня днем о взломе эфира. Врезка в эфир телеканала и радио была совершена незаконно и отношения к официальной сетке вещания не имеет, трансляция телеканала и радио восстановлена, сообщили в пресс-службе МТРК "Мир" в понедельник.
"Сегодня с 12:41 до 13:18 неустановленными лицами была совершена незаконная врезка с подменой содержания информационных программ телеканала "Мир" и радио "Мир". (…) Вся информация, размещенная с 12:41 до 13:18, не имеет отношения к МТРК "Мир" и является абсолютными фейком и провокацией", – говорится в сообщении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Распространявший фейки об СВО колумбиец действовал по заказу США
Информационная война: эксперт о фейках и заборе на границе с Украиной
Почему фейки сродни высокоточному оружию - видео
Лента новостей
0