МАГАТЭ: ряд стран обеспокоен из-за передачи Австралии атомных субмарин

© AFP 2024 / HOАмериканская подводная лодка класса Virginia, архивное фото
Американская подводная лодка класса Virginia, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Австралия может получить атомные подводные лодки с неядерным вооружением и технологии для их производства.
МИНСК, 5 июн – Sputnik. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси признал, что ряд стран обеспокоены планами AUKUS (Австралия, Великобритания и США) передать австралийскому флоту атомные подводные лодки.
"Среди членов Совета и государств-членов этот вопрос вызывает значительный интерес, а у некоторых и озабоченность. Как я уже говорил во время первоначального объявления в сентябре 2021 года, агентство будет работать с соответствующими сторонами над этим сложным техническим вопросом", – сказал Гросси в понедельник на открытии сессии Совета управляющих МАГАТЭ.
Гендиректор отметил, что агентство будет в этом вопросе руководствоваться единственным ориентиром – миссией гарантий ядерного нераспространения.
Лидеры AUKUS в марте этого года объявили о трехэтапном плане предоставления Австралии атомных подводных лодок с неядерным вооружением и технологий для производства субмарин. Президент США Джо Байден отмечал, что ядерное топливо для трех субмарин, которые передадут Австралии, не будет производиться на территории страны.
Россия и Китай в свою очередь настаивали на международном контроле за поступлением в австралийский морской флот атомных подводных лодок.
Ранее Гросси заявлял о готовности МАГАТЭ обеспечивать прозрачный контроль за передачей атомных субмарин Австралии. Он подчеркивал, что в AUKUS гарантировали сохранение Австралией безъядерного статуса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пуск ракеты "Калибр" с российской подлодки в Японском море попал на видео
Ядерный реактор субмарины британских ВМС отремонтировали болтами с клеем
Первая советская атомная подлодка станет музеем - Шойгу
Лента новостей
0