Ядерный реактор субмарины британских ВМС отремонтировали болтами с клеем

© PixabayФлаг Великобритании
Флаг Великобритании - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Приклеенные болты обнаружили на изоляции труб с жидкостью, которая охлаждает ядерный реактор подлодки.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. В Великобритании начато расследование инцидента, связанного с обнаружением на корпусе ядерного реактора одной из подлодок ВМС страны болтов, закрепленных клеем, сообщает местная газета Sun.
По данным издания, огрехи в ремонте субмарины Vanguard системы Trident выявились в ходе технических проверок - один из болтов попросту выпал.
"Приклеенные болты, таких было не менее семи штук, удерживали изоляцию на трубах с охлаждающей жидкостью, необходимых для предотвращения аварии с расплавлением активной зоны ядерного реактора по типу чернобыльской (катастрофы)", - говорится в публикации.
Там отмечается, что технический осмотр субмарины проводился в январе, затем инженеры должны были впервые запустить реактор на полную мощность.
После того, как газета придала огласке факт обнаружения на ядерной подлодке приклеенных болтов, министр обороны Великобритании Бен Уоллес потребовал созвать совещание и предоставить гарантии относительно "будущих работ".
Источник в британских ВМС отметил Sun, что произошедшее подрывает доверие к компании Babcock, которая обслуживает большую часть парка техники британской армии.
В настоящее время следователи изучают имеющиеся видеозаписи, пытаясь выяснить, кто конкретно произвел несоответствующий нормам ремонт, и привлечь нарушителя к ответственности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Отработанное топливо АЭС "Фукусима-1" в Японии извлекут лишь в 2025 году
Происшествие на украинских АЭС возможно в любой момент – МАГАТЭ
Когда в Беларуси построят единый радиоактивный могильник?
Лента новостей
0