Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ученый: "дохлые крысы" в подсознании ― что это такое и как с ними бороться

Осипов: В семье главное - это мир!
Подписаться
Современная психология закладывает "дохлых крыс" в подсознание, с которыми человеку крайне сложно справиться вплоть до неврозов, панических атак и агрессии в адрес окружающих, говорит известный российский ученый-богослов, педагог и публицист Алексей Осипов.
Мы постоянно в свое подсознание закладываем "дохлых крыс" ― это поступки против совести, говорит богослов.
"Бессовестность ― это самая дохлая крыса, которая может быть. В христианстве это поступки против заповедей, потому что заповеди – это не законы, которые дает Бог человеку, и вы обязаны их исполнять. Это нормы человеческой жизни, нормальные свойства человека, и когда у тебя будут нормальные свойства, ты будешь находиться в полноте счастья, как и другие вокруг тебя. Любовь радость, мир, долготерпение, милосердие, сочувствие ― все это нормальные свойства", ― отмечает Осипов.
Когда мы свое подсознание наполняем всякой мерзостью ― делами, словами, а больше всего мыслями и желаниями, о которых подчас никому не расскажем, складываем в подсознание тех самых "дохлых крыс", из-за них и появляются стрессы, панические атаки, ненормальность поведения, когда человек вдруг совершает преступление без всяких причин. Он сам не осознает причину, а подсознание знает, почему он это творит, рассказывает Осипов.
"Каждый знает, что без мира в душе не ищи ничего доброго. В семье главное – это мир. Поэтому сдержись. На возражение или дурное слово – сдержись. Не разжигай еще больше этот костер. Другого способа сохранить мир у тебя не получится. Это какое мужество, какая сила ― удержаться и не дать сдачи. Это редкому человеку подвластно", ― считает ученый.
Если человек примет решение во всем, а не только в чем-то одном жить по Евангелию, он увидит, как постепенно начнет преображаться его психика и его душа, убежден богослов.
"Жалко, что наша психология совершенно не знает Христа и Евангелия. Бог знает, что предлагают. Доходит до диких вещей. У вас отчаяние, у вас психические атаки ― идите, займитесь шопингом… Считайте, что вы лучшие в мире, любите себя. Что значит любите? Не вздумайте помогать кому-то другому, делиться и тем более кого-то защищать? Любите себя – ужас какой. Да человек по природе любит себя. Задача не в том, чтобы себя любить. А возлюби ближнего как самого себя – вот это задача", ― рассуждает Осипов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нервы на пределе: что происходит с организмом во время стресса?
Как почувствовать себя счастливым?
И в горе, и в радости: 10 фильмов, которые помогут поднять настроение
Горшочек, вари: 5 напитков, которые стимулируют работу мозга
Лента новостей
0