Судебный процесс над вором в законе начался в Мингорсуде

© Sputnik / Тамара БеляеваМинской городской суд начал рассмотрение дело в отношении криминального авторитета Александра Кушнера
Минской городской суд начал рассмотрение дело в отношении криминального авторитета Александра Кушнера - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Обвиняемому, который известен как криминальный авторитет Саша Кушнер, грозит до 25 лет лишения свободы.
МИНСК, 2 июни – Sputnik. Минской городской суд начал рассмотрение дела в отношении криминального авторитета Александра Кушнера.
Обвиняемый вор в законе известен в криминальной среде как Саша Кушнер. Он также был одним из ключевых участников банды Морозова.
Как передает корреспондент Sputnik, перед началом заседания обвиняемому разрешили пообщаться с семьей – женой и тремя детьми.
В зале суда обвиняемого охраняют бойцы спецподразделения.
В клетке обвиняемый находится в маске, которая практически полностью закрывает лицо, он отворачивается от камер СМИ. Кушнеров был категорически против того, чтобы в зале суда присутствовала пресса.
В самом начале суда была оглашена информация о том, сколько раз он был судим – шесть раз, первый раз в 1982 году получил три года. В 1985 году был приговорен к смертной казни Гомельским областным судом, но в 1986 году Верховный суд заменил ему приговор на 15 лет лишения свободы.
Под стражей Кушнеров находится с 18 июня 2022 года.
На этот раз его будут судить по статье за приготовление к заказному убийству. Речь идет о мести за друга и самого известного азербайджанского вора в законе – Надира Салифова по кличке Гули.
Также ему предъявлено обвинение в незаконном приобретении, передаче во владение, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных повторно.
Уголовное дело в отношении вора в законе Саши Кушнера расследовало УСК по Минску. Оперативное сопровождение по делу об организации заказного убийства осуществлялось ГУБОПиК МВД.
В деле менее 10 томов, по нему проходят шесть свидетелей.
До начала судебного следствия прокурор заявил ходатайство о том, чтобы сделать судебный процесс закрытым. Он предоставил в суд письмо от ГУБОПиК о том, что обвиняемый через своих знакомых из криминального мира собирается оказывать давление на свидетелей, которые будут вызваны в суд для дачи показаний. В ходатайстве прокурор просит закрыть суд в целях недопущения нарушения порядка.
Посовещавшись, суд удовлетворил ходатайство прокурора. Определением судебной коллеги Мингорсуда судебное разбирательство по уголовному делу по обвинению Александра Кушнера в приготовлении к убийству двух человек будет проходить в закрытом режиме.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
На учете у белорусских правоохранителей шесть "воров в законе"
Задержания белорусских воров в законе: эксперт о "местах коронации"
Паштет против Куши: ГУБОПиК разогнал "воровскую сходку" в Лиде – видео
Лента новостей
0