Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Паштет против Куши: ГУБОПиК разогнал "воровскую сходку" в Лиде – видео

Подписаться
На сходке "авторитеты" планировали обсуждать перспективы передела влияния в криминальных сферах в Беларуси, а также вопрос укрепления позиций Куши в Гродненской области.

"Сходку" уголовных авторитетов во главе с "вором в законе" Александром Кушнеровым, известным в криминальном мире под прозвищем Куша, разогнали оперативники ГУБОПиКа при силовой поддержке бойцов СОБРа, сообщила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

Спецоперация прошла днем 9 июля в Лиде.

"Возле озера оперативники по борьбе с оргпреступностью МВД и бойцы СОБРа задержали 32 человека. У некоторых из них милиционеры нашли ножи и топор", – сообщила Sputnik в пятницу Чемоданова.

По ее словам, "сходку" организовал "вор законе" Куша, на ней собирались обсудить вопросы передела сфер влияния в криминальных кругах Беларуси и попытку Кушнерова "укрепить позиции" в Гродненской области.

"На встрече планировалось "назначить смотрящих" за некоторыми городами Гродненской области, в том числе за Лидой", – рассказала представитель МВД.

Видео
Суд над Паштетом: криминального авторитета приговорили к шести годам

Она пояснила, что участники "сходки" являются представителями уголовной среды различных городов республики, их возраст составляет от 22 до 60 лет. Большинство мужчин привлекались к уголовной ответственности за различные преступления. Двое их них, приехав в Лиду, нарушили требования превентивного надзора. По данному факту милиция проводит проверку.

По словам Чемодановой, с начала года это первая попытка представителей криминального мира организовать "сходку".

"Оперативники полагают, что она связана с освобождением из мест лишения свободы другого "вора в законе" Павла Алексеевича по кличке "Паштет", который является противником Кушнерова", – отметила представитель МВД.

В прошлом году ГУБОПиК пресекал подобные собрания в Лиде, Бобруйске, Минске и Полоцком районе.

Читайте также:

Лента новостей
0