Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Предпосылок для диалога по Украине нет - Песков

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2023
Подписаться
В Кремле отмечают, что вокруг становится все больше рассуждений о мирном процессе, однако цели России при этом не принимаются во внимание.
МИНСК, 2 июн - Sputnik. Предпосылок для диалога по Украине нет, хотя вокруг все больше рассуждений о мирном процессе - пока абстрактных, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Насчет диалога мы неоднократно говорили - сейчас такого варианта нет. Он не просматривается, и никаких предпосылок нет", - сказал Песков, комментируя ситуацию вокруг Украины.
Однако он отметил, что вокруг - как среди экспертов, так и среди представителей европейских стран - становится все больше и больше обсуждений "пока абстрактных, но рассуждений все-таки уже о некоем мирном процессе".
"Правда, в этих рассуждениях не звучит какая-то политическая воля к тому, чтобы принимать во внимание цели и озабоченности нашей страны. Для нас это является главным приоритетом", - пояснил Песков.
Ранее в Кремле сообщали, что Москва выступают против заморозки украинского конфликта и рассматривают возможность только завершения СВО для "обеспечения своих интересов и достижения стоящих перед Россией целей".
Как пояснил тогда пресс-секретарь президента России, все эти цели могут быть достигнуты "посредством СВО, или иными доступными средствами".
Россия должна делать то, что соответствует ее интересам – Песков>>>

Украина и НАТО

Песков также полагает, что слова Владимира Зеленского относительно вхождения Украины в НАТО говорит о неготовности и нежелании киевского режима решать сложившуюся проблему за столом переговоров.
Напомним, что в сентябре 2022 года Киев подал заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Однако партнеры по альянсу отметили, что проведение такой процедуры несвоевременно, поскольку Украина в настоящий момент участвует в военном конфликте. Тем не менее, в НАТО подчеркнули, что военный блок США, Канады и большинства стран Европы сконцентрирует усилия для помощи Киеву.
Саммит альянса пройдет в июле в Вильнюсе, украинская сторона ожидает приглашение в военно-политический блок.
Как ранее заявлял глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, Киев не устроит никакое другое решение по итогам мероприятия, кроме приглашения в альянс.
Зеленский недавно сообщал, что получить приглашение Украине в НАТО и ЕС необходимо в этом году.
При этом на минувшей неделе канцлер Германии Олаф Шольц высказал мнение, что Украина не вступит в НАТО в обозримом будущем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия должна делать то, что соответствует ее интересам – Песков
Шойгу: Запад требует от Киева наступления, несмотря на серьезные потери
Медведев рассказал, сколько будет длиться украинский конфликт
Лента новостей
0