Минск и Пакистан договорились укреплять двусторонние отношения

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Беларуси и Пакистана
Флаги Беларуси и Пакистана - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Представители двух стран также договорились укреплять взаимодействие в рамках международных региональных организаций.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. Беларусь и Пакистан договорились не только развивать двусторонние отношения, но и укреплять взаимодействие в рамках международных региональных организаций.
Таких договоренностей достиг глава белорусского дипломатического ведомства Сергей Алейник во время двухдневного визита в Пакистан, сообщила пресс-служба МИД Беларуси.
Так, во время визита министр встретился с главой пакистанского правительства Шахбазом Шарифом. Стороны подтвердили дружественный характер белорусско-пакистанских отношений и нацеленность на их дальнейшее укрепление и развитие.
"Обсужден весь комплекс белорусско-пакистанского сотрудничества, но особое внимание уделено подготовке и экономическому наполнению предстоящих визитов на различных уровнях", - проинформировали в пресс-службе.
Помимо этого, представители двух стран договорились укреплять взаимодействие в рамках международных региональных организаций, делать это, по их мнению, необходимо, особенно "на фоне глобальных вызовов". Речь идет о такой организации, как ШОС.
Алейник в свою очередь выразил благодарность Пакистану за поддержку Беларуси в процессе вступления в эту организацию в качестве полноправного государства-члена.
Пакистан хочет покупать российскую нефть за юани>>>
Глава белорусского МИД также встретился с министром экономики Пакистана Сардаром Аязом Садиком. На встрече они обсудили, каким образом можно расширить двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, а также активизировать контакты по линии деловых кругов и руководства регионов двух стран. Чтобы придать новый импульс взаимодействию Беларуси и Пакистана в сфере торговли, реализации совместных проектов в области промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, логистики, науки и образования, по мнению двух министров, нужно активнее заняться согласованием дорожной карты по наращиванию взаимного товарооборота до 2025 года.
Кроме того, состоялись переговоры с начальником штаба Сухопутных войск Саидом Асимом Муниром, в ходе которых стороны обсудили вопросы взаимодействия оборонных ведомств двух стран и военно-технического сотрудничества.
Помимо этого, Алейник также успел провести встречи с представителями крупного пакистанского бизнеса, с которыми обсудил ряд проектов, представляющих взаимный интерес.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Алейник: Пакистан – ценный партнер для Беларуси в Южной Азии
Умер экс-президент Пакистана Первез Мушарраф
Лента новостей
0