Умер экс-президент Пакистана Первез Мушарраф

© Sputnik / Сергей ГунеевПервез Мушарраф
Первез Мушарраф - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2023
Подписаться
В последние годы бывший глава государства находился в ОЭА, где, по версии следствия, скрывался от правосудия в связи с предъявленными ему обвинениями в уголовных преступлениях
МИНСК, 5 фев - Sputnik. Скончался бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, об этом сообщают местным СМИ.
Мушаррафу было 79 лет, последнее время он находился в госпитале из-за проблем со здоровьем: у него было осложнением амилоидоза - заболевания, при котором в организме человека происходит сбой в обмене веществ.
Первез Мушарраф родился 11 августа 1943 года в индийском Дели (на тот момент это была британская колония.
Был участником индо-пакистанских конфликтов 1965 и 1971 годов. В 1991 он получил чин генерала, затем 1998 году возглавил генеральный штаб, позже стал председателем Объединенного комитета начальников штабов Пакистана и главнокомандующим армией страны.
Мушарраф пришел к власти в 1999 году после результате бескровного переворота и смещения премьер-министра Наваза Шарифа. Затем в стране было введено чрезвычайное положение, парламент и Национальная ассамблея распущены, приостановлено действие Конституции.
Генерал Мушарраф был объявлен главой исполнительной власти. В 2001 году он принял полномочия президента Пакистана на пять лет, при этом возглавлял вооруженные силы и исполнительную власть.
После референдума 2002 года он получил получил возможность занимать пост главы государства пять лет. В 2007 году он победил на выборах, однако Верховный суд не подтвердил легитимность Мушаррафа. После этого в стране было снова введено ЧС, приостановлено действие Конституции и сменены судьи Верховного суда.
Позже он оставил военный пост и принял присягу уже как гражданское лицо.
В 2008 году под угрозой импичмента он ушел у отставку и эмигрировал в Великобританию.
Против Мушаррафа в Пакистане было возбуждено уголовное дело, его имя внесли в список лиц, обвиняемых в причастности к убийств лидера Пакистанской народной партии Беназир Бхутто.
В 2013 году он вернулся в Пакистан, где был заключен в тюрьму. Вскоре ему было предъявлено обвинение в государственной измене. По законам страны, госизмена измена карается смертной казнью или пожизненным заключением.
В марте 2016 года Мушаррафу судом было разрешено уехать за границу на лечение. Экс-президент вылетел в ОАЭ, где находился до настоящего времени, и по версии следствия, скрывался от правосудия в связи с предъявленными ему обвинениями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Умер бывший и последний король Греции Константин II
Умерла старейшая жительница в мире
Умер модельер Пако Рабан

Лента новостей
0