Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Мы еще пока не в эпицентре": Фурсов и Пономарева о перспективах конфликта

Подписаться
Эксклюзив
Системный кризис в мире еще не достиг пика, многие битвы еще впереди, рассуждают гости радио Sputnik, известные российские эксперты ― доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева и директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов.
"Сломанный" мир вплотную подошел к развилке, которую эксперты называют точкой бифуркации или полифуркации, когда выбор общественно-политического пути определит всю дальнейшую жизнь настоящего и будущих поколений. Это связано с концом эпохи капитализма, который, исчерпав свою эффективность, уперся в пределы своих возможностей, и наступлением новой эпохи.
Гости радио Sputnik рассуждают, чем может обернуться попытка мировых элит развернуть общество к жизни под полным цифровым контролем и необходимости отстоять традиционные ценности
"Я думаю, мы еще не в самом эпицентре, многие битвы и баталии еще предстоят. Когда мы сегодня говорим о гибридном характере войны, это не красивое слово, а действительно правда, потому что баталии происходят на всех уровнях – от СМИ и шоу-бизнеса до вопросов языка, промышленной политики, образования, формирования понятий и нарративов. Во всем этом война, не говоря уже о поле битвы на территории Украины", ― говорит Пономарева.
Пономарева VS Фурсов: события 2020-х годов определят весь XXI век до конца >>>
В любой момент поле битвы может быть расширено, считает эксперт. Это могут быть и Балканы, в очередной раз сербская армия приведена в состояние боевой готовности. Сложная ситуация может в любой момент возникнуть в Таджикистане, потому что там сходятся интересы различных игроков ― и Китая, и США и России. Кроме того, сюрпризы может преподнести и Турция, где Эрдоган – это хотя бы "какая-то минимальная понятность", и таких примеров великое множество, рассуждает Пономарева.
"У нас сейчас системный кризис, то есть система рухнула, идет борьба за то, кто кого отсечет от будущего. Есть проект ультраглобалистский, есть проект глобалистский, и есть проект просто сопротивления. Потому что единственное, что сейчас можно противопоставить, это упереться в государственный суверенитет, защиту традиционных ценностей и упор на социальную справедливость. Эта триада, за которую нужно биться", ― говорит Фурсов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Грыгуч: США руками Польши готовят новую волну хаоса в Беларуси
"Украина ― это дымовая завеса": эксперт о провокациях против РФ и Беларуси
Хаос затянется до 2030-го: Фурсов о планах глобалистов и перезапуске истории
Лента новостей
0