Около 250 млрд рублей потратили за 2 года на 29 госпрограмм в Беларуси

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПрезентация новых денежных купюр в Минске
Презентация новых денежных купюр в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Республиканские власти только из бюджета на реализацию задач и мероприятий в рамках программ потратили из бюджета 84 миллиарда рублей.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Государственные программы за 2021-2022 годы выполнены на 82%, заявила замминистра экономики Татьяна Бранцевич перед заседанием Президиума Совмина, передает корреспондент Sputnik.
По ее словам, в настоящее время в стране оценивается выполнение 29 государственных программ.
За 2021-2022 годы на их реализацию направлено около 250 миллиардов рублей. Причем 84 миллиарда рублей – это бюджетные средства. Реализация 29 государственных программ потребовала проведения более трех тысяч мероприятий.
"Процент выполнения этих задач и мероприятий составляет более 82%. Можно констатировать, что основные задачи в рамках госпрограмм реализованы", - уверена замминистра.
Бранцевич уточнила, что благодаря реализации этих программ в республике за два года построили 24 детских сада, 12 школ, 73 объекта здравоохранения, 6 физкультурно-оздоровительных комплексов.
Также были отремонтированы более 5 тысяч километров дорог. Построено более 9 миллионов квадратных метров жилья.
Кроме этого, проводились мероприятия по научному обеспечению и цифровизации страны.
Заместитель министра экономики рассказала, что в текущем году проводилась оценка регионального комплекса мер по выполнению государственных программ.
"В рамках различных государственных программ по комплексной оценке лидирующие позиции занимает Брестская область", - подчеркнула она.
При этом Бранцевич особое внимание обратила на тот факт, что в республике нет неэффективных или низкоэффективных государственных программ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минэкономики ожидает роста ВВП Беларуси по итогам полугодия
Когда Беларусь начнет замещать импорт по союзным программам
Аналитик объяснил, как Беларусь и РФ наторговали до рекорда на фоне санкций
Лента новостей
0