Более 30 боевых кораблей НАТО направляются в Эстонию

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФлагманский корабль шестого флота США Mount Whitney
Флагманский корабль шестого флота США Mount Whitney - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2023
Подписаться
В ближайшую субботу в Эстонии начнутся военно-морские учения Baltops-23, которые, по словам командующего эстонскими ВМС, войдут в историю по количеству натовских кораблей.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Свыше тридцати боевых кораблей Североатлантического альянса прибудут в скором времени в Эстонию, где в предстоящую субботу стартуют учения Baltops 23. Об этом сообщила пресс-служба главного штаба эстонских сил обороны во вторник.
Там отметили, что в этом году в военно-морских маневрах будут представлены союзники по НАТО из США, Швеции, Польши, Нидерландов, Италии, Германии, Великобритании, Франции, Дании, Испании, Литвы, Латвии, Финляндии и Норвегии.
"Самый крупный корабль из состава участников - флагман 6-го флота США USS Mount Whitney (LCC 20)", - говорится в сообщении.
В эстонском ведомстве также привели слова командующего ВМС Эстонии Юри Сасьска. В частности, он заявил, что эти маневры войдут в историю, так как до сих пор его страна никогда не принимала такого количества натовских кораблей.
>>> Минск может получить "Панцири" для защиты С-400 и ядерного оружия – эксперт
"Учения демонстрируют готовность союзников защищать акваторию Балтийского моря, а также показывают чрезвычайную важность проведения занятий в наших водах", - сказал он.
Впервые международные учения Baltops были проведены в 1972 году. Маневры организуют с целью улучшения гибкости стран-участниц в проведении сухопутных, воздушных и морских операций в регионе Балтийского моря. За организацию учений отвечает 6-й флот военно-морского флота США.

Defender Europe – 2023

Напомним, в настоящее время проходят международные военные учения Defender, в маневрах принимают участие солдаты НАТО и стран-партнеров. Учения стартовали 22 апреля и должны завершиться 23 июня.
По данным Пентагона, в них задействованы около 8 тысяч военнослужащих США и 15 тысяч солдат из 26 стран-союзников и партнеров Североатлантического альянса.
В прошлом году в Defender участие принимали 3,5 тысячи солдат США, а также 5,2 тысячи военнослужащих и офицеров из 11 стран-союзников.
О проведении Defender Europe – 2023 белорусскую сторону проинформировал атташе по вопросам обороны США в Беларуси Джейсон Такер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Боррель: Россия не вступит в переговоры по Украине, "не выиграв"
США и НАТО решают, что делать с Украиной после "бахмутской фортеции
Военная "помощь" НАТО Киеву: британский уран над Варшавой
Лента новостей
0