Вора в законе Кушнера начнут судить в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал судебных заседаний Минского городского суда
Зал судебных заседаний Минского городского суда - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Обвиняемому, который известен как преступный авторитет Саша Кушнер, грозит до 25 лет лишения свободы.
МИНСК, 29 мая – Sputnik. Минской городской суд на текущей неделе рассмотрит уголовное дело в отношении криминального авторитета Александра Кушнера.
Обвиняемый вор в законе известен в криминальной среде как Саша Кушнер. Он также был одним из ключевых участников банды Морозова.
На этот раз его будут судить по статье за приготовление к заказному убийству. Речь идет о мести за друга и самого известного азербайджанского вора в законе – Надира Салифова по кличке Гули.
"Первое судебное заседание по данному уголовному делу назначено на 2 июня на 10:30", - сообщили Sputnik в понедельник в Минском городском суде.
Кушнеров обвиняется в приготовлении к заказному убийству двух лиц.
Также ему предъявлено обвинение в незаконном приобретении, передаче во владение, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных повторно.
Уголовное дело в отношении вора в законе Саши Кушнера расследовала УСК по Минску. Оперативное сопровождение по делу об организации заказного убийства осуществлялось ГУБОПиК МВД.
Как ранее сообщал Sputnik, криминальный авторитет был задержан летом 2022 года. Ему окончательно предъявлено обвинение в том, что из мести в августе-сентябре 2021 года организовал приготовление к совершению заказного убийства двух человек.
Используя свой статус в криминальной среде, Кушнер нашел исполнителей преступления, за которое пообещал им 700 тысяч долларов США.
Действия 56-летнего ранее неоднократно судимого Кушнерова квалифицированы по ч.1 ст.13, п.п. 1, 12, 15, 16 ч.2 ст.139 (приготовление к убийству, по найму, группой лиц, лицом, ранее совершившим убийство), а также по ч.3 ст.295 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, передача во владение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные повторно) Уголовного кодекса.
Прокурор определил ему меру пресечения в виде заключения под стражу. За совершенные преступления Кушнерову грозит до 25 лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
На учете у белорусских правоохранителей шесть "воров в законе"
Задержания белорусских воров в законе: эксперт о "местах коронации"
Паштет против Куши: ГУБОПиК разогнал "воровскую сходку" в Лиде – видео
Лента новостей
0