Венесуэла хочет быть частью БРИКС - Мадуро

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Сегодня БРИКС трансформируется "в большой магнит" для тех, кто желает другого мира, подчеркнул венесуэльский лидер.
МИНСК, 29 мая - Sputnik. Венесуэла хотела бы стать частью БРИКС, потому что это объединение формирует новый миропорядок, заявил президент страны Николас Мадуро после встречи с лидером Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой.
Мадуро подчеркнул, что БРИКС сформирована пятью могущественными странами. И сегодня это международное объединение "трансформируется в большой магнит для тех, кто хочет другого мира, (именно) мира, кооперации".
Он также обратил внимание на то, что на в настоящий момент у БРИКС много заявок от стран, и Венесуэла желала бы стать частью этого союза.
>>> Интеграция интеграций: о чем в Москве говорили представители СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС
"Сколько уже заявок есть у БРИКС от стран? Я читал, что больше 30. Если спросят Венесуэлу, желаете ли вы в какой-то момент присоединиться к БРИКС, Венесуэла говорит "да", мы хотели бы быть частью БРИКС и сопровождать построение этой новой архитектуры и глобальной политики", - сказал Мадуро журналистам. Заявление транслировалось в президентском Twitter.

БРИКС

Напомним, сейчас в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.
Организация была основана в 2006-м. Первый саммит "пятерка" провела в июне 2009 года. До 2011 года группа носила название БРИК, но после присоединения Южной Африки стала называться БРИКС.
К экономическому блоку намерены присоединиться еще ряд стран, в их числе Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет.
ЮАР получила председательство в БРИКС от Китая в начале этого года. Оно продлится до конца 2023 года, а затем будет передано следующей стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ЕАЭС может "связаться" общей платежной системой со странами БРИКС
Грядет эпоха региональных соглашений – Медведев
Генсек ШОС рассказал, как продвигается вступление Беларуси в организацию
Лента новостей
0