СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Посольство РФ: Москва и Минск вправе принимать меры в военно-ядерной сфере

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабота ОТРК "Искандер М"
Работа ОТРК Искандер М  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2023
Подписаться
В условиях развязанной США гибридной войны Беларусь и Россия будут обеспечивать свою безопасность теми способами, которые считают необходимыми, подчеркнули в дипмиссии.
МИНСК, 27 мая - Sputnik. Соединенные Штаты Америки развязали против России и Беларуси гибридную войну, и поэтому Москва и Минск вправе обеспечивать свою безопасность, в том числе и в военно-ядерной сфере, заявили в посольстве РФ в Вашингтоне.
Таким образом там прокомментировали высказывания президента США Джо Байдена о том, что он негативно относится к перемещению российского ядерного оружия на территорию Беларуси.
"Обратили внимание на участившиеся в последние дни заявления из Белого дома и госдепартамента относительно сотрудничества России и Беларуси в военно-ядерной сфере. Нас вновь обвиняют в безответственном и провокационном поведении. Хотели бы подчеркнуть, что речь идет о суверенном праве России и Беларуси обеспечивать свою безопасность теми способами, которые мы считаем необходимыми в условиях развязанной Вашингтоном против нас широкомасштабной гибридной войны", - говорится в сообщении в Telegram-канале российском дипмиссии.
Там подчеркивается, что предпринимаемые Минском и Москвой не противоречат международно-правовым обязательствам. А министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что Россия не передает Беларуси ядерное оружие – контроль над ним и решение о применении остаются за российской стороной.
В посольстве РФ посоветовали Вашингтону прежде, чем пенять на других, заняться самоанализом, поскольку США в течение десятилетий держат внушительный арсенал своего ядерного оружия в Европе. Кроме того, Штаты с союзниками по НАТО проводят "совместные ядерные миссии", отрабатывая сценарии применения спецбоеприпасов против России, обращается внимание в комментарии.

Ядерное оружие в Беларуси

В минувший четверг глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил о начале перемещения ядерных боеприпасов в рамках договоренностей с РФ о размещении тактического ядерного оружия в республике. В тот же день в Минске министры обороны двух стран Виктор Хренин и Сергей Шойгу подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Беларуси.
Белорусские военные уже прошли обучение, которое включало и навыки обращения с ТЯО. Армия Беларуси может применять его с помощью комплексов "Искандер" и самолетов Су-25.
Изначально о планах разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси сообщил президент России Владимир Путин. Это стало ответом на аналогичную практику стран НАТО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Военный эксперт объяснил, зачем размещают ядерное оружие в Беларуси
Вольфович: тактическое ядерное оружие не обязательно должно быть возле границ
Расчеты белорусских "Искандеров" завершили подготовку по применению ТЯО
Лента новостей
0