Очереди грузовиков скопились на выезде из Польши в Беларусь и Украину

© Sputnik / Сергей Ермохин / Перейти в фотобанкОчередь из грузовых автомобилей
Очередь из грузовых автомобилей  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2023
Подписаться
По данным польской стороны, более суток придется ждать многим водителям фур, которые хотят попасть на украинскую территорию.
МИНСК, 27 мая – Sputnik. Около тысячи грузовых автомобилей ожидают выезда из Польши на Украину в Дорохуске (Люблинское воеводство), сообщила польская налоговая палата.
Такая очередь означает, что нужно будет ждать 45 часов. В то же время со стороны Украины очереди нет. В минувшую ночную смену в обоих направлениях проследовали 640 грузовиков.
В другом месте – в Хребенном – на выезд в украинскую сторону скопились примерно четыре сотни грузовых автомашин. Там придется ждать чуть более суток. Из Украины выезда ждут несколько десятков фур, то есть намного меньше, чем на въезд.
На пункте "Корощин" выехать в Беларусь (на пункт "Козловичи") хотят водители 900 грузовиков. Прогнозируемое время ожидания – 30 часов. Из Беларуси очереди нет. Ранее сообщалось, что теперь это единственный пункт, через который Польша на границе с Беларусью пускает к себе грузовики.
>>> Движение через "Каменный Лог" будет затруднено до 29 мая
Более того, Варшава уже подготовила документ о запрете на въезд грузовиков с российской и белорусской регистрацией. Это коснется и грузовых автомобилей, и автомобильных тягачей, и прицепов с полуприцепами.
При этом для легковых авто въезд из Беларуси в Польшу пока возможен тоже только через один пункт – "Тересполь" ("Брест").
Ранее в ответ на польские ограничения премьер-министр Беларуси Роман Головченко подписал постановление, по которому польским грузовикам можно въезжать на территорию республики только через белорусско-польский участок границы. Путь через Литву и Латвию для них закрыт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польские и белорусские перевозчики скооперировались и обходят санкции ЕС
Президент назвал санкции Литвы и Польши экономическими пакостями
Пограничный краковяк: зачем Польше обострение с Беларус
Лента новостей
0