МЧС Беларуси предупреждает о грозах в пятницу

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкМайская гроза
Майская гроза - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Грозы могут стать причиной не только лесных пожаров, но и возгораний в жилых и производственных зданиях.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. В пятницу местами по Беларуси ожидаются грозы, сообщила пресс-служба в официальном Telegram-канале министерства по чрезвычайным ситуациям.
Спасатели предупреждают, что при грозах могут повредиться и оборваться линии связи и электропередач, отключиться электрические подстанции и электроэнергия в населенных пунктах. Кроме того, грозы могут стать причиной лесных пожаров и возгораний в жилых и производственных зданиях.
По прогнозам синоптиков, сегодня в стране ожидается переменная облачность. Днем местами пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. Ветер в дневные часы будет северо-западный 4-9 м/с, при грозах порывы будут достигать 14 м/с. Температура воздуха днем составит +21…+27°С.
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Витебске воздух прогреется в пятницу до +23...+25°C. В этих городах будет переменная облачность и без существенных осадков. Ветер западный и северо-западный 4-9 м/с.
В Бресте схожие погодные условия: переменная облачность, без существенных осадков, +22...+24°C, ветер северо-западный 4-9 м/с.
В Гомеле и Могилеве немного теплее, столбик термометра в этих областных центрах поднимется до отметки +25...+27°C. В этих городах в пятницу также ожидается переменная облачность.
В Гомеле существенных осадков не будет, а в Могилеве возможен небольшой кратковременный дождь и гроза. Ветер северо-западный, 4-9 м/с.
Переменная облачность прогнозируется и в Гродно. Существенных осадков в этом городе не ожидается. Температура воздуха днем составит +21...+23°C. Ветер северо-западный 4-9 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
ООН: глобальные температуры достигнут новых рекордов в ближайшие 5 лет
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0