Хренин: территориальная оборона меняется из обеспечивающей системы в боевую

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Беларуси Виктор Хренин
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Подписаться
В республике на протяжении последних десятилетий создается система полноценной территориальной обороны.
ГОМЕЛЬ, 26 мая - Sputnik. Конфликт между Россией и Украиной был создан искусственно, сказал министр обороны Виктор Хренин на сборе "Военная безопасность и оборона Республики Беларусь", передает корреспондент Sputnik.
По его словам, местом проведения сборов выбрана Гомельская область, потому что "мы все являемся свидетелями конфликта между Россией и Украиной".
"Конфликт был искусственно создан и направляется руками Соединенных Штатов и Великобритании с задействованием ресурсов Европы", - считает глава оборонного ведомства.
Хренин констатировал, что это привело к тому, что южнее границ Беларуси гибнут люди, "наши братья с одной и другой стороны".
Развитие современной военно-политической обстановки вокруг Беларуси требует повышенного внимания к вопросам обороноспособности страны.
Министр обороны напомнил, что белорусское миролюбие не является синонимом жертвенности и в случае агрессии ответ будет жестким и адекватным.
"Мы изучаем и анализируем развитие ситуации на Украине", - заверил он. 
По словам Хренина, можно сделать вывод о том, что противодействие наступающим войскам осуществляется комплексно, всеми имеющимися средствами.
"Территориальная оборона из обеспечивающей трансформируется в полноценную боевую", - особо отметил глава оборонного ведомства.
По его мнению, все это подчеркивает необходимость более тесного взаимодействия руководителей областей и районов, военных комиссаров и командующих войсками не только при проведении мероприятий оперативной и боевой подготовки, но также при подготовке территории и населения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович рассказал, сколько белорусов будут защищать страну в случае нападения
В состав теробороны включили госинспекцию по охране животного мира
Санаторий, сельсовет, завод: территориальная оборона в деле
Лента новостей
0