В состав теробороны включили госинспекцию по охране животного мира

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроверка боевой готовности территориальной обороны Минской области
Проверка боевой готовности территориальной обороны Минской области - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Инспекции по охране животного и растительного мира оснащены современными средствами – квадрокоптерами, тепловизорами и оружием.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. В состав территориальной обороны включаются территориальные подразделения инспекции по охране животного и растительного мира, сообщил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, передает корреспондент Sputnik.
Как уточнил Александр Вольфович, это делается в соответствии с поручением главы государства и решением Генерального штаба.
"Это наиболее оснащенные в мирное время структуры, которые на территории своего района прекрасно знают каждый уголок, оснащены современными средствами – и квадрокоптерами, и видеокамерой, и тепловизорами, ну и оружием – самое главное. Конечно, они только усилят территориальную оборону", – пояснил госсекретарь Совбеза.
После чего добавил, что их не надо расформировывать, их включили в состав теробороны, и уже оценили, как они выполняют свои задачи – "профессионально, наоборот, подтягивая к себе, формируемые отряды территориальной обороны".

Что такое тероборона?

Войска территориальной обороны появились в Беларуси в начале 2000-х и сейчас являются одним из эффективных способов повысить возможности государства в области военной безопасности. Себя они часто называют "партизанами".
Территориальная оборона не входит в состав Вооруженных сил, это, скорее, подспорье для военных. Начальниками зон (всего их семь – по числу областей плюс Минск) территориальной обороны являются главы облисполкомов и председатель Мингорисполкома.
В задачи "партизан" входит защита определенных участков и объектов на своей малой Родине.
Мобилизуют территориалов в случае военной угрозы или развязывания агрессии против страны. В мирное время призывают бывших запасников только на учения, чтобы навыки не терялись.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские военные проведут крупное бригадное тактическое учение
В Беларуси впервые задействовали народное ополчение
Стрелковый батальон создали под Минском в рамках проверки теробороны
Лента новостей
0