Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт назвал главное противоречие внутри ЕАЭС в сравнении с Евросоюзом и НАТО

Подписаться
Какие проблемы до сих пор мешают более тесной интеграции внутри ЕАЭС? О состоявшемся в Москве Евразийском экономическом форуме рассуждает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании Второго Евразийского экономического форума в Москве заявил о наличии в рамках ЕАЭС различных уровней интеграции, приведя в качестве положительного примера Союзное государство Беларуси и России.
Практически одновременно пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай написал в соцсетях: "Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать, или вступать в какие-либо союзные государства". И это лишь одно из противоречий, проявившихся в ходе Второго Евразийского экономического форума в российской столице.
Евразийский экономический форум следует рассматривать в контексте той геополитической обстановки, которая складывается в мире в настоящее время, отмечает собеседник Sputnik.
"ЕАЭС в свое время задумывался как некая альтернатива Европейскому союзу, сегодня роль ЕАЭС именно в таком качестве возросла, в первую очередь, для России, которая заинтересована в консолидации своих союзников на постсоветском пространстве и в формировании некого альянса с общими позициями на международной арене в поддержку политики Москвы. Насколько это получилось – вопрос неоднозначный", ― рассуждает Шимов.
По мнению эксперта, говорить о нынешнем ЕАЭС как о полноценной альтернативе западным альянсам пока преждевременно по нескольким причинам.
"Выражается это в том, что страны-участницы ЕАЭС по-прежнему не мыслят категориями общих интересов, целей и ценностей и не рассматривают себя как часть единого пространства или проекта. Превалируют узконациональные интересы, и евразийская интеграция рассматривается в первую очередь как инструмент достижения этих узконациональных интересов. Это резко контрастирует с тем, что мы наблюдаем на Западе", ― считает Шимов.
При этом нужно понимать, что никакая межгосударственная интеграция не может ограничиваться только экономикой, если вы идете на экономическую интеграцию, это так или иначе предполагает наличие общих ценностей и идеологических установок, без этого никакая интеграция работать не будет, убежден эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко посетовал на медленную интеграцию в ЕАЭС
"Мало белорусов": Беляков об участии в Евразийском экономическом форуме
Петровский: Союзное государство надо расширить на ЕАЭС
Лента новостей
0