Беларусь выступает против разработки нового оружия массового уничтожения

© МИД БеларусиПостпред Беларуси при ООН Лариса Бельская
Постпред Беларуси при ООН Лариса Бельская - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Беларусь также инициирует подготовку комплексного доклада о современных рисках и вызовах, которые влияют на общую безопасность.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Беларусь намерена внести на рассмотрение 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о запрещении разработки новых видов оружия массового уничтожения, завила постпред Беларуси при отделении ООН в Женеве Лариса Бельская.
Дипломат выступила на тематическом пленарном заседании Конференции по разоружению. Мероприятие было посвящено новым видам оружия массового уничтожения.
Бельская заявила, что белорусская сторона собирается внести на рассмотрение проект резолюции с призывом отказаться от разработок и изготовления новых видов оружия массового уничтожения.
Постпред также обратила внимание участников мероприятия на то, что с каждым днем растет угроза "злонамеренного использования новых достижений в области науки и технологий".
Кроме того, на заседании было возобновлено предложение белорусской стороны инициировать подготовку комплексного доклада о современных рисках и вызовах, которые влияют на общую безопасность. Также Беларусь предлагает обсудить меры по противодействию этой угрозе. Сделать это предлагается под эгидой генерального секретаря ООН.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Военный эксперт объяснил, зачем размещают ядерное оружие в Беларуси
Опубликован проект концепции нацбезопасности Беларуси
Станет ли Беларусь снова ядерной державой?
Лента новостей
0