Армия Сербии приведена в состояние высшей готовности из-за Косово

© AFP 2024 / STRINGERСитуация в Косово
Ситуация в Косово - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Обстановка на севере края накалилась после того, как власти Приштины назначили албанцами мэрами некоторых городов.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Сербский президент Александр Вучич привел армию страны в состояние максимальной боеготовности из-за ситуации в Косово, передает издание "Вечере новости".
Причиной этому послужила попытка властей Приштины назначить на севере края мэрами этнических албанцев после прошедших в апреле выборов в органы местного самоуправления.
"Президент Сербии и верховный главнокомандующий вооруженных сил Александр Вучич подписал приказ о поднятии боеготовности подразделений армии Сербии на наивысший уровень и приказал срочное движение в сторону административной линии с Косово и Метохией", – пишет газета.
В Министерстве обороны страны заявили, что выполнят приказ верховного главнокомандующего и сделают то, что ожидают от армии Сербии. По словам главы ведомства Милоша Вучевича, военные уже выдвинулись в сторону Косова и Митохии.
В пятницу на севере края сербы собрались на акции протеста перед зданиями муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан, чтобы не допустить туда албанских силовиков и чиновников.
Против протестующих сотрудники косовской полиции применили слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты. После столкновения с полицейскими несколько человек были госпитализированы.

Выборы в Косово

Албанец Эрден Атич был 23 апреля избран главой муниципалитета Северная Косовска-Митровица при бойкоте сербского большинства на севере Косово и Метохии. Он принес в прошлую пятницу присягу и вступил в должность, несмотря на несогласие Белграда.
Президент Вучич ранее призвал сербов сохранять мир в связи с избранием албанских глав муниципалитетов, "которых сербская сторона никогда не признает".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Косово: продолжение агрессии США и НАТО
Вучич призвал сербов в Косово и Метохии поддерживать мир
Меняет картину: Вучич про слова Меркель и Порошенко о Минских соглашениях
Лента новостей
0