СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Эксперт прокомментировал возможное размещение СЯО в Беларуси

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат" с космодрома Плесецк
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат с космодрома Плесецк - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Сенатор Владимир Чижов считает, что стратегическое ядерное оружие не стоит связывать со спецоперацией РФ на Украине.
МИНСК, 14 апр – Sputnik. Стратегическое ядерное оружие предназначено не для спецоперации, заявил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре Международного информационного агентства "Россия cегодня", отвечая на вопрос Sputnik Беларусь.
"Рассуждать на эту тему в контексте СВО, думаю, было бы некорректно", - отметил Чижов.
Ранее министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что при необходимости в республике появится стратегическое ядерное оружие. Он напомнил, что уже принято решение о размещении тактического.
"У нас подготовлена техника – это самолеты, которые могут нести ядерные боеприпасы. У нас подготовлены летчики. Мы получили современнейший комплекс "Искандер", который может применять ракеты с ядерными боеголовками", - сказал министр.
Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что инфраструктура для ядерного оружия в республике сохранена.

Новая концепция РФ

Чижов также отметил, что в новой концепции внешней политики впервые сказано, что РФ – это государство-цивилизация.
"Это значит, что Россия не предполагает присоединение к кому бы то ни было или к чему бы то ни было. Россия всегда была самодостаточной", - пояснил Владимир Чижов.
Он подчеркнул, что это не значит, что внешняя политика РФ обязательно направлена против кого-то. Но у России фактически есть враги, в том числе НАТО. Оппоненты открыто говорят, что видят в РФ угрозу их миропорядку, основанному на их правилах.
"Эти правила пишут конкретные люди в конкретных странах. Эти правила по определению не могут пользоваться и не пользуются поддержкой всего мирового сообщества", - добавил сенатор.
Похожие заявления звучат и с белорусской стороны.
"Не надо испытывать иллюзий. Мы сейчас станем мишенью. Да, мы были со времен Белорусского военного округа этой мишенью для НАТО. Постоянно велась против нас разведка… Просто сейчас это еще более активизировалось", - заявил в пятницу, 14 апреля, министр обороны Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава Минобороны Беларуси назвал ТЯО лекарством для больных голов
Министр обороны: на угрозу применения силы Беларусь даст ответ
Новый зенитный полк в Лунинце усилит обороноспособность страны - Хренин
Лента новостей
0