СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Размещение ТЯО стало ответом на агрессивную политику Запада - Хренин

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов САУ "Пион" ВС РФ
Боевая работа расчетов САУ Пион ВС РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Российское тактическое ядерное оружие размещается на территории Беларуси для обеспечения безопасности Союзного государства.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Размещение нестратегического ядерного оружия — действенный ответ на агрессивную политику недружественных нам стран, заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин в ходе встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Беларуси.
По его словам, для того, чтобы обеспечить военную безопасность Союзного государства и Беларуси, пристальное внимание обращено на готовность и способность армии выполнить свою задачу по предназначению.
Боевой потенциал региональной группировки войск по этой причине наращивается благодаря оснащению такими современными образцами вооружений, как оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", зенитная ракетная система С-400.
Хренин напомнил, что белорусские самолеты Су-25 были переоборудованы для того, чтобы иметь возможность применять авиационные средства поражения в ядерном оснащении. Белорусские военные прошли обучение на полигонах Российской Федерации и получили практические навыки в их эксплуатации.
При этом он обратил внимание, что Беларусь столкнулась с несоблюдением гарантий безопасности, которые республика получила по Будапештскому меморандуму, а также непрекращающейся воинственной риторикой в адрес наших стран со стороны стран коллективного Запада.
"По поручению глав наших государств организована работа по размещению на территории Республики Беларусь нестратегического ядерного оружия Российской Федерации", - констатировал глава белорусского оборонного ведомства.
По его мнению, это будет являться действенным ответом на агрессивную политику недружественных Беларуси стран, и, возможно, "заставит их руководство задуматься о недопустимости дальнейшей эскалации обстановки в регионе".
Все эти действия, по словам Хренина, подчеркивают, что оборонные ведомства двух стран сотрудничают на стратегическом уровне в интересах обеспечения безопасности Союзного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович: тактическое ядерное оружие не обязательно должно быть возле границ
Расчеты белорусских "Искандеров" завершили подготовку по применению ТЯО
Тактического ядерного оружия в Беларуси еще нет – постпред в ООН
Лента новостей
0