Беларусь разорвала еще одно соглашение с Украиной

© Sputnik / Виктор ТолочкоВертолет Ми-26 МЧС Беларуси
Вертолет Ми-26 МЧС Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Ранее украинская сторона вышла из соглашения с Беларусью об авиационном поиске и спасании в одностороннем порядке, теперь аналогичное решение приняла и Беларусь.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Белорусское правительство приняло решение прекратить действие межправсоглашения с Украиной о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения, соответствующее постановление Совмина №336 от 23 мая опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
"Прекратить действие соглашения между правительством Беларуси и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания, подписанного в Минске 1 марта 2017 года", - говорится в тексте документа.
В связи с этим решением постановление Совмина Беларуси, которое касается этого межправительственного документа, признается утратившим силу.
Теперь белорусскому внешнеполитическому ведомству необходимо уведомить украинскую сторону о прекращении действия соглашения и протокола.
Постановление вступило в силу со дня его принятия, то есть с 23 мая.
Напомним, ранее украинская сторона в одностороннем порядке прекратила действие соглашений о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания не только с Беларусью, но и с Россией. Кабинет министров Украины принял это решение еще 7 февраля текущего года.
Шимов: многовекторность Беларуси в любом случае долго бы не продержалась>>>

Разрыв отношений

Это не первое соглашение между Беларусью и Украиной, которое прекращает свое действие. Так, ранее Киев заявил, что в одностороннем порядке выходит из соглашения с Минском об избежании двойного налогообложения, следом за Украиной о выходе сообщила и белорусская сторона.
Затем еще по одному направлению Беларуси пришлось разорвать сотрудничество с украинской стороной. Речь идет о межправсоглашении с Украиной о сотрудничестве в области технической защиты информации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Украина ввела санкции против ряда белорусских компаний
Киев заявил, что заблокировал активы РФ и Беларуси на сумму более $1 млрд
Украина демонтирует отношения с Беларусью – МИД
Лента новостей
0