Спасатели нашли белорусских туристов на Эльбрусе

© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкГора Эльбрус
Гора Эльбрус - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Туристы живы, их здоровью ничего не угрожает, сейчас их готовят к спуску.
МИНСК, 24 мая - Sputnik. Спасатели обнаружили пропавших при восхождении на Эльбрус белорусских туристов, сообщили в МЧС России.
Спасательные работы продолжались более 30 часов, группу нашли на высоте 3800 метров под вершиной горы Утюг. Туристы живы, их здоровью ничего не угрожает.
"Подъем на высоту сопровождался сильным шквалистым ветром и снегом. Решается вопрос о спуске туристов", – рассказали в МЧС России.

"По имеющейся у нас предварительной информации, группа туристов, пропавших на Эльбрусе, найдена. Уточняем детали и подробности", – сообщили в белорусском МИД.

"По информации МЧС России, в 17:20 на горе Эльбрус на высоте 3800 метров спасатели обнаружили 6 белорусских туристов – всю группу, поиск которой проводился последние сутки. Состояние удовлетворительное, решается вопрос по их спуску", – сообщает МЧС Беларуси.
О том, что шестеро белорусов пропали на западном склоне Эльбруса, стало известно в минувший вторник. Туристы перестали выходить на связь с 21 мая. В МЧС группа не регистрировалась.
Во вторник туристов найти не удалось, работу спасателей затрудняли сложные погодные условия и рельеф местности.
Как сообщили в МЧС России, для поиска была привлечена авиация ведомства со спасателями Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда на борту. С раннего утра их искала и наземная группировка. Всего были задействованы более 80 человек, 24 единицы техники, беспилотный летательный аппарат и вертолет Ми-8 МЧС России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Самый известный в мире шерпа покорил Эверест в 28-й раз
Флаг БГУ установили на Эльбрусе
Высоту Эвереста измерили заново: гора немного "подросла"
Лента новостей
0