Флаг БГУ установили на Эльбрусе

© Photo : БГУФлаг БГУ установили на Эльбрусе
Флаг БГУ установили на Эльбрусе - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Свое восхождение историк посвятил столетнему юбилею университета, где он работает. К слову, для него это восхождение стало первым.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Доцент кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени исторического факультета БГУ Андрей Максимчик покорил Эльбрус, где установил флаг БГУ, сообщила пресс-служба университета.
Максимчик покорил гору в составе группы белорусских и российских туристов-горников. Восхождение они начали 26 августа в 08:45.
Как отметил Максимчик, восхождение далось непросто: на высоте дул сильный ветер, а температура воздуха составляла минут 19 градусов.
Историк также собирается покорить Казбек в Грузии и Арарат в Турции. Кроме того, студенты, сотрудники и выпускники БГУ провозят флаг университета по населенным пунктам и знаковым местам Беларуси в рамках веломарафона "100 городов к 100-летию вуза".
Флаг БГУ уже посетил более 60 населенных пунктов в республике.
"Надевайте памперс": девушка с инвалидностью прошла ад с поступлением в вуз>>>
Периодически белорусские альпинисты берут с собой знаковые символы. Например, в апреле болельщик минских "зубров" Вадим Фролов заявил, что покорит Эверест и установит там флаг любимого клуба, копию Знамени Победы и государственный флаг Беларуси.
Эльбрус является самой высокой точкой России (5642 метра над уровнем моря). Гора входит в список "Семи вершин", ее стремятся покорить альпинисты, так как это один из высочайших пиков шести континентов. В зависимости от степени подготовки человека есть различные тропы, поэтому Эльбрус интересен как новичкам, так и профессиональным альпинистам.
Читайте также:
Минобр рассказал, как стать студентом и после 1 сентября
С инвалидностью, но без льгот: минчанка о поступлении в БГУ – видео
Министр образования рассказал, почему с 1 сентября дорожает обучение в вузах
Лента новостей
0