"Сбер": большинство мошеннических кол-центров находятся на Украине

© PexelsМобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Часть кол-центров работает по модели франшизы, а инфраструктура для их работы находится в Германии и Нидерландах.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Более тысячи мошеннических кол-центров работают на Украине, об этом сообщил зампред правления "Сбера" Станислав Кузнецов на сессии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию.
"Обнаруженная Сбером база данных показала, что 212 кол-центров управляются тремя головными центрами по модели франшизы, а инфраструктура для их деятельности сосредоточена в Нидерландах и Германии", – цитирует слова Кузнецова пресс-служба Банка.
По его словам, средний заработок кол-центра похищает в месяц 40 тысяч долларов, совокупный доход их может достигать 100 миллионов долларов.
Кузнецов уточнил, что согласно собственному исследованию "Сбера", всего на Украине действует более 1000 мошеннических кол-центров, в их работе задействовано примерно 100 тысяч человек. Около 300 таких организаций находится в Днепре, которую называют "столицей" телефонного мошенничества.
По словам зампреда правления "Сбера", 92% звонков мошенников направлены на Россию. За прошлый год "Сбер" сохранил два миллиарда долларов, которые его клиенты намеревались передать мошенникам. С начала этого года сохранено 625 миллионов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Вас беспокоят из банка": как не попасться на удочку мошенников
Директор столичной организации отдала мошенникам 1,2 млн рублей
Удаленный доступ и кредит онлайн: белорусов разводят по новой схеме
Лента новостей
0