"Вас беспокоят из банка": как не попасться на удочку мошенников

© Pixabay / terimakasih0Мобильные телефоны, архивное фото
Мобильные телефоны, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Мошенники продолжают звонить белорусам и под разными предлогами пытаются выманить деньги, появляются и новые способы.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. За прошлый год было возбуждено свыше пяти тысяч уголовных дел по статье 212 (Хищение имущества путем модификации компьютерной информации), сообщил начальник отдела по анализу практики и методического обеспечения предварительного расследования УСК по Минску Петр Микула во время пресс-конференции.
Он добавил, что по данной статье расследуются все уголовные дела.
"За текущий год число таких преступлений превысило тысячу", - сказал Микула.
Микула обратил внимание, что часть денег правоохранители спасают - если вовремя обратиться в милицию.
"Сотрудники УВД имеют техническую возможность эти деньги поймать до того, как их выведут за пределы Беларуси", - отметил он.
В прошлом году таким способ удалось вернуть около миллиона рублей. Ущерб по таким преступлениям за 2022-й составил не менее пяти миллионов рублей.
Начальник управления по противоборству киберпреступности ГУВД Мингорисполкома Алексей Новаш уточнил, что мошенничество – тема широкая. По его словам, мошенничество с использование информационно-коммуникационных технологий можно разделить на две категории – вишинг (разновидностей фишинга, как правило, звонки мошенников) и фишинг (обычно - подмена адресной строки, перенаправление на другие сайты).
"Если брать только тяжкие преступления, хищения, где ущерб превысил 250 базовых величин, то в Минске за первый квартал 2023 года было совершено 23 тяжких преступления, речь идет о статье 212 (Хищение имущества путем модификации компьютерной информации)", - сообщил Новаш.
Он рассказал, что эти случаи были связаны с телефонными звонками. В 14 случаях люди взяли кредиты. Он обратил внимание, что настоящие правоохранители или сотрудники банка не будут спрашивать конфиденциальную информацию.
Есть еще и такой способ мошенничества - взлом страницы в соцсетях.
"В последнее время появился новый способ – несанкционированный доступ к аккаунту Telegram. После чего идут сообщения друзьям и близким с просьбой помочь рублем в определенной ситуации", - поделился начальник управления по противоборству киберпреступности.
Новаш рекомендует внимательно относиться к сохранности личной информации и быть максимально бдительными при денежных переводах и не переходить по сомнительным ссылкам - особенно если абонент незнаком.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лжериелторы "помогли" минчанам обменять квартиру на дом с хорошей доплатой
Появился новый вид мошенничества – псевдоинвестиции в белорусский калий
Удаленный доступ и кредит онлайн: белорусов разводят по новой схеме
Лента новостей
0