Удаленный доступ и кредит онлайн: белорусов разводят по новой схеме

© Pixabay / FirmbeeМобильный телефон, архивное фото
Мобильный телефон, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Мошенники звонят от имени работников следственных органов, и говорят человеку, что по его доверенности оформляется кредит.
МИНСК, 2 мар - Sputnuik. Телефонные мошенники придумали новую схему, как обманным путем завладеть деньгами простых граждан, рассказали в пресс-службе Беларусбанка.
"Сейчас мошенники звонят от имени работников следственных органов, говорят, что по вашей доверенности оформляется кредит и надо срочно остановить этот процесс", - рассказали в банке.
Позже к разговору присоединяются якобы представители Ассоциации белорусских банков. Чтобы оперативно решить "проблему", они просят потенциальных жертв установить приложение для удаленного доступа к персональным устройствам.
"Зачастую беседы проходят в мессенджерах - Viber и WhatsApp. А мошенники стараются как можно дольше удержать собеседника в разговоре и не дают собраться с мыслями", - пояснили в финучреждении.
Если потенциальная жертва выполняет все действия, мошенники переходят к следующему "заданию". Они просят оформить кредит - как правило онлайн. А позже, уже имея удаленный доступ к финансам обманутого ими человека, благодаря установленному приложению, выводят деньги со счетов.
Почти 7 тыс. попыток незаконного перевода денег было в Беларуси в 2022-м>>>

Много схем мошенничества

Схем для обмана придумано уже большое количество, и многие люди на них попадаются. Так, за последние несколько дней более 50 человек обратились в милицию с заявлением о хищении средств с банковской карты после попытки оплатить коммунальные услуги через интернет.
Под удар попали и семьи с детьми. Родителям предлагается перейти по ссылке и заполнить форму с личными данными, в том числе и сведения о банковских карточках. За это обещают каждой семье с ребенком определенную сумму денег.
Не раз мошенники пытались обмануть простых граждан, представляясь сотрудниками "Белпочты".
А в преддверии 8 Марта отмечается всплеск мошенничеств в Интернете и связанные с этим махинации по реализации цветов. Преступники "продают" цветы через популярные соцсети, заманивая низкими ценами и акциями с небывалыми скидками. Но как только доверчивые клиенты перечисляют мошенникам предоплату, последние перестают выходить на связь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Мошенники "увели" у жителя Гродно криптовалюту на 70 тыс. долларов
В Минске вскрыта крупная мошенническая схема
Телефонные мошенники начали представляться сотрудниками ДФР
Лента новостей
0