Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Мало шансов, что Эрдоган проиграет выборы в Турции ― эксперт объяснил, почему

Кедми: Эрдоган побеждает, не смотря на бешеную кампанию
Подписаться
Эрдоган останется у власти в Турции, не смотря на бешеную кампанию, которая была развернута против него на Западе и в самой стране, считает политический эксперт, экс-глава спецслужбы "Натив" Яков Кедми и объясняет, почему.
Сторонники Эрдогана получили большинство в парламенте, а главное ― действующего лидера поддерживает народ, для победы во втором туре президентских выборов, который состоится в конце текущей недели ― 28 мая, ему нужно добрать всего лишь полпроцента голосов избирателей, отметил эксперт.
"У Эрдогана полная власть над парламентом, и то, что он это получил, это результат того, что народ его поддерживает. И это несмотря на бешеную кампанию против него, которая развивалась на Западе, которую проводили в Турции, и на которую потратили бешеные деньги. Результат однозначный, ему не хватает полпроцента, чтобы выиграть выборы", ― говорит Кедми.
Эрдогану до победы осталось совсем немного, особенно учитывая то, что он умеет править, считает эксперт.
"Очень мало шансов, что не он выиграет выборы, а народ ― те, которые надеялись, что он проиграет, идти на последний бой, закрывая собой амбразуры, чтобы только его не выбрали, такие будут отчасти, но поймут, что все проиграно. А часть будут с победителем, перейдут в лагерь победителя", ― убежден Кедми.
Многие эксперты сейчас убеждены, что Эрдоган вот-вот потеряет власть, но, во-первых, они ничего не понимают в Ближнем Востоке, и с таким же успехом не понимают, что вся политика Запада на Ближнем Востоке провалилась, у них не хватает обычной профессиональной честности признать это, считает Кедми.
"То, что Эрдоган останется, это ничего не изменит, это просто убедит всех остальных, что Турция ― серьезное государство, и Турция продолжит тот путь, которым она шла. Весь мир должен теперь понять, как с такой Турцией, с таким Ираном, как с таким арабским миром и с такими отношениями на Ближнем Востоке жить дальше, а не цепляться за фантазии", ― считает Кедми.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ход ферзя: почему вопреки скептикам Эрдоган лидирует на выборах в Турции
Чем ценен Эрдоган? Эксперт о нескольких сценариях после выборов в Турции
Что случилось с Эрдоганом? Эксперт оценил ситуацию в Турции на фоне выборов
Лента новостей
0