Ход ферзя: почему вопреки скептикам Эрдоган лидирует на выборах в Турции

© AFP 2024 / ADEM ALTANСторонники президента Турции Тайипа Эрдогана держат флаг с его портретом возле штаб-квартиры Партии справедливости и развития после закрытия избирательных участков на президентских и парламентских выборах в Турции в Анкаре, Турция, 15 мая 2023 года
Сторонники президента Турции Тайипа Эрдогана держат флаг с его портретом возле штаб-квартиры Партии справедливости и развития после закрытия избирательных участков на президентских и парламентских выборах в Турции в Анкаре, Турция, 15 мая 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Политический опыт последних десятилетий подсказывает, что небольшой разрыв в количестве голосов поддержки основных соперников на выборах, как на недавних президентских выборах в Турции, – явный буревестник революции.
После первого тура голосования, в котором действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,35% голосов, в его политической риторике явно усиливаются пророссийские интонации.
Подчеркивая особые отношения с президентом России Путиным, Эрдоган рассчитывает 28 мая в ходе второго тура окончательно переломить ход избирательного процесса в свою пользу, увеличив отрыв от оппозиционного лидера Кылычдароглу, набравшего 45%.

Боливар не вынесет двоих

Политический опыт последних десятилетий подсказывает, что столь небольшой разрыв в количестве голосов поддержки основных соперников на выборах – явный буревестник революции. А к тем, кто еще не верит в демократическое волеизъявление, пришлют боевиков, проплаченных американскими НКО и натасканных их же политтехнологами, которые поднаторели в стравливании различных социальных слоев и этнических групп. И все это – для продавливания нужного кандидата.
Коллективный Сорос от имени мировых спекулянтов готов профинансировать любую заваруху, если она сулит биржевую прибыль, а тем более, если на кону стоит продвижение американских интересов. Вот и Турция во главе с Эрдоганом напоминает бочку с бензином, рискующую взорваться от неосторожного обращения с огнем. Но, похоже, Эрдоган именно тот человек, который умеет с ним обращаться, хотя и вероятность волнений в стране остается высокой.
На Западе политический успех Эрдогана объясняют "авторитарным популизмом". Но в Европе ему готовы простить даже умеренную пророссийскую позицию в обмен на отказ от педалирования евроустремлений Турции, к которым ЕС очевидно не готов. Боливар не вынесет двоих, ибо в повестке дня находится Украина, которую, как и Турцию, тоже никто не собирается принимать в ЕС, но на сегодняшний день она первая в этом мнимом листе ожидания.
Издание "Политико" написало о том, что переизбрание Эрдогана было бы удобным исходом для Европы: "Европейский союз сможет говорить о ценностях, критикуя авторитаризм Турции, на который он не имеет никакого влияния, и в то же время цинично придерживаясь чисто деловых отношений с беззастенчиво деловым лидером". По мнению издания, турецкие выборы говорят не только о демократической устойчивости общества, но и стойкости "авторитарного популизма".
Если в русскоязычном сегменте Сети некоторые авторы уже начали хоронить политическую карьеру Эрдогана ввиду небольшого отрыва от главного конкурента в первом туре, то западные комментаторы, напротив, его уровень поддержки назвали ошеломляющей победой.
Но и тех, и других объединяет то, что они ждали гораздо более убедительного результата от оппозиционной платформы. Более того, "Республиканский альянс" во главе с правящей Партией справедливости и развития Эрдогана получает подавляющее большинство мест в парламенте. В абсолютных цифрах – это 35% голосов, что гарантирует 266 мест, а вместе с союзной ей Партией националистического движения 53,2% голосов и партией Yeniden Refah – более 320 мандатов в 600-местном парламенте.

"Аккую" здесь и сейчас

Так что политические похороны Эрдогана отменяются. Это как раз тот политик, который тонко чувствует противоречия между Востоком и Западом и умело играет на них, учитывая особенности межрелигиозных и межэтнических отношений.
К примеру, оппозиция в лице Кылычдароглу традиционно критикует Эрдогана за вмешательство во внутренние дела Сирии и обещает вывести оттуда турецкие войска. Но Асад и Кылычдароглу – шииты алавитского толка, которые легко найдут общий язык. Эрдоган же – суннит, а противники Асада в Сирии – тоже сунниты.
На факторе внутренних противоречий охотно играют внешние западные силы. Это во многом объясняет ряд трагических происшествий, омрачивших отношения с Турцией: сбитый турецкими ВВС российский Су-24 в Сирии, убийство фанатиком в Анкаре российского посла Андрея Карлова. Справедливости ради, и сам турецкий президент в 2016 году во время попытки военного переворота был на грани гибели, от которой его спасло предупреждение российского президента.
Эрдоган балансирует между двух огней – этническим и религиозным фанатизмом во внутренней политике и соблюдением демократических принципов во внешней, что в американизированной интерпретации тоже превратилось в разновидность фанатизма. И надо признать, он преуспел в этом перманентном поиске баланса.
Турецкий президент отлично понимает, что экономический базис является источником его политической устойчивости при том, что его противники держат наготове зажигалку перед бочкой с бензином внутреннего конфликта. Средством от него в правящей верхушке Турции считают имперский пантюркизм, который, в свою очередь, содержит источники внешних конфликтов, в том числе с Россией. Круг замыкается.
С другой стороны, вполне объяснима сложившаяся в последнее время пророссийская позиция той же верхушки. Кроме традиционалистской повестки, она имеет вполне отчетливую экономическую подоплеку. В 2002 году, накануне премьерства Эрдогана, товарооборот между Россией и Турцией превышал лишь $5 млрд. В итоге выполнения подписанных Эрдоганом и Путиным соглашений к 2011 году оборот увеличился до $32 млрд, а в 2022 году составил не менее $60 млрд.
На встрече с Путиным в августе 2022 года Эрдоган заявил, что Анкара и Москва подтвердили намерения довести двусторонний товарооборот до $100 млрд в год. Напомню, что в 2010 году Анкара и Москва подписали 17 соглашений о сотрудничестве, включая договор о строительстве первой турецкой АЭС "Аккую". Ее ввод в строй происходит прямо сейчас.

Не только газовый хаб

После подрыва "Северных потоков" и с учетом мощностей "Турецкого потока" Турция претендует на роль одного из основных газовых хабов в Европе. Фактор прибыли от туристического потока из России тоже никто не отменял, к тому же Стамбул для россиян и белорусов – один из основных пересадочных авиахабов.
В преддверии второго тура в интервью CNN Эрдоган заявил о том, что у него особые отношения с президентом России Владимиром Путиным. И это несмотря на растущее внешнее давление на Анкару в попытке усилить западные санкции против Москвы. "Мы не на том этапе, когда могли бы ввести санкции против России, как это сделал Запад. Мы не связаны санкциями Запада", – сказал турецкий президент, добавив: "Мы – сильное государство, и у нас позитивные отношения с Россией".
По мнению Эрдогана, Россия и Турция нуждаются друг в друге во всех возможных областях. С другой стороны, его главный оппонент Кылычдароглу явно шьет свой политический костюм по американским лекалам, даже не силясь скрывать это. За несколько дней до первого тура президентской гонки он резко высказался в адрес Кремля, обвинив его во "вмешательстве" в выборы в Турции и пригрозив разорвать отношения.
Кылычдароглу – потенциальный творец турецкого "майдана", но его время, судя по всему, еще не пришло, хотя сценарий массовых беспорядков в Турции ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Запад сейчас слишком занят Украиной и ему слишком нужен Эрдоган в качестве одного из ключевых посредников в переговорах с Москвой, поэтому он вряд ли решится убрать его с политической сцены.
Впрочем, и это нельзя утверждать наверняка, учитывая попытку его физического устранения во время неудавшегося военного переворота. Именно Эрдоган может позволить себе публичную критику Запада, который, по его мнению, придерживается не слишком сбалансированного подхода к такой стране, как Россия. Явные политические козыри в его руках – черноморская зерновая сделка и борьба с терроризмом в регионе.
В интервью CNN турецкий президент прямо сказал о том, что благодаря его дружбе с Путиным удается объединить усилия в борьбе с угрозой терроризма, исходящей из северной части Сирии, имея в виду курдских боевиков. Дружба с Путиным позволяет Эрдогану быть ферзем на шахматной доске турецкой политики, а это, как известно, самая сильная фигура, которая чаще всего ставит мат королю соперника. Символично, что название "ферзь" заимствовано из турецкого языка, оно происходит от персидского корня и означает "полководец".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Турция в состоянии обеспечить прозрачные выборы – Песков
Чем ценен Эрдоган? Эксперт о нескольких сценариях после выборов в Турции
Толпы с флагами на улицах: как прошла ночь в Турции после выборов ― видео
Лента новостей
0