Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Чем ценен Эрдоган? Эксперт о нескольких сценариях после выборов в Турции

Подписаться
Почему итоги выборов в Турции, где Эрдоган чуть-чуть не дотянул до победы в первом туре, столь важны для союзной политической повестки, насколько поляризовано турецкое общество, и чем это опасно, рассуждает доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш.
Турция ― это не только страна, которая находится на стыке Азии и Европы, Турция – один из ключевых членов НАТО, это громадные вооруженные силы, и наконец, это взвешенная позиция по поводу американских, российских и европейских интересов, говорит собеседник Sputnik.
"Чем ценен Эрдоган – тем, что до сих пор ему удавалось проводить политику, которая отвечала интересам, в первую очередь, самой Турции. Турция не ввела антироссийские санкции, Турция при этом старается использовать преимущество своего членства в НАТО и в других интеграционных образованиях. Эрдоган в этом плане вел политику балансирования, которая не была слишком комфортной ни для кого из соседей, но при этом она является вполне приемлемой. А вот смена Эрдогана на любого другого лидера будет означать отказ от политики балансирования и переход на какие-то крайние позиции, и в этом случае достаточно сильно может добавить поляризации уже глобальной и внутри самой Турции", ― говорит Коктыш.
Толпы с флагами на улицах: как прошла ночь в Турции после выборов ― видео >>>
При этом выявленный в первом туре турецких выборов расклад "50 на 50" означает, что Турция находится на пороге гражданской войны и ключевое слово будет, конечно, за турецкой армией, считает эксперт.
Что касается ближайшего соперника Эрдогана ― кандидата от Народного альянса Кемаля Кылычдароглу, по многим его весьма противоречивым заявлениям еще в период предвыборной кампании видно, что он в большей степени политический актер, за спиной которого стоят политические режиссеры Запада, и это не очень хороший признак в плане оценки субъектности, отмечает Коктыш.
При этом главной претензией турецкого общества к действующему лидеру Эрдогану собеседник Sputnik нерешенные экономические проблемы, чему во многом способствовало недавнее разрушительное землетрясение.
"Дальше у Турции есть несколько раскладов. Если сохраняется у власти Эрдоган, то он, понимая степень своей неустойчивости, понятно, что все рычаги будет использовать. А если к власти придет его оппонент, тут ситуация будет более жесткой и будет скорее носить характер демаршей, чем политически понятных взаимоотношений", ― говорит Коктыш.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эрдоган раздал детям деньги на избирательном участке – видео
Россия всегда готова протянуть Турции руку дружеской поддержки – Путин
Что случилось с Эрдоганом? Эксперт оценил ситуацию в Турции накануне выборов
Лента новостей
0