Лавров: Запад показал, что рассматривает РФ и КНР как стратегических противников

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Москву и Пекин на Западе расценивают как экзистенциональную угрозу своему глобальному доминированию.
МИНСК, 24 мая - Sputnik. Коллективный Запад на заседании "Большой семерки" в Хиросиме (Япония) продемонстрировал, что расценивает Москву и Пекин как стратегических противников, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Как следует из заявлений на только что прошедшем в Японии саммите "группы семи", Запад рассматривает Россию и Китай как стратегических противников, представляющих чуть ли не экзистенциальную угрозу его доминированию", – сказал глава российской дипломатии, выступая на XI Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.
Глава МИД России также высказался по поводу того, что страны Североатлантического альянса имеют прямое отношение к конфликту на Украине.
По его словам, де-юре НАТО участвует в нем на стороне Киева.
"Такая безответственная линия существенно повышает угрозу прямого военного столкновения ядерных держав", – констатировал Лавров.
И это на фоне того, что западные столицы получают сигналы от Москвы о недопустимости прямого столкновения ядерных держав, отметил глава МИД РФ.
При этом он высказал сожаление, что Запад просто игнорирует эти посылы России.

Снизить напряженность

Лавров еще раз акцентировал внимание на том, что Россия призывает США и Евросоюз к снижению международной напряженности.
"(…) призываем Вашингтон и Брюссель отказаться от силовых односторонних решений, от попыток маргинализировать ООН", – сказал глава российского внешнеполитического ведомства.
Он также призвал Запад не создавать за рамками ООН нелегитимные структуры ограниченного состава, претендующие при этом на то, чтобы властвовать над всеми остальными.
По словам главы МИД РФ, в настоящее время "на передний план выходит задача обновления архитектуры глобальной безопасности".
Лавров также остановился на теме Африки и Латинской Америки, где по его словам, страны Запада специально провоцируют межгосударственные и межэтнические конфликты.
"В русле колониальных практик (Запад – Sputnik) стремится и далее эксплуатировать богатейшие ресурсы Африканского континента", – отметил глава МИД РФ.
По его словам, Вашингтон продолжает рассматривать страны Латинской Америки и Карибского бассейна как "свой задний двор" и нервно реагирует, когда эти страны проводят независимую, самостоятельную политику.
Лавров заявил о недопустимости того, что в этих регионах Запад сознательно провоцируют межэтнические, межконфессиональные и межгосударственные конфликты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кремль против заморозки конфликта на Украине — Песков
Беспрецедентно высокий уровень: Мишустин оценил отношения Москвы и Пекина
Москва и Пекин отреагировали на решения саммита G7 в Хиросиме
Лента новостей
0