Бюджетникам второй раз в этом году поднимут зарплаты

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужчина считает деньги
Мужчина считает деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
На зарплаты работников бюджетной сферы – учителей, воспитателей, медиков, соцработников, библиотекарей и так далее – влияет размер базовой ставки, ее очередное повышение планируется в дальнейшем.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Увеличение зарплат бюджетников ожидается в этом году, сообщила первый замминистра труда и соцзащиты Беларуси Наталия Павлюченко.
Она напомнила, что зарплаты бюджетников – речь идет о гражданах, занятых в здравоохранении, образовании, социальном обслуживании, – зависят от размера базовой ставки. Последний раз она менялась 1 января 2023 года и составила 228 рублей. Ее дальнейшее повышение планируется до 231 рубля в июле-сентябре.
"Уже сейчас мы работаем с министерством финансов, рассчитываем возможности повышения. Предварительно просчитывается повышение в третьем квартале этого года", – сказала Павлюченко, ее цитирует пресс-служба Минтруда.
Чиновник отметила, что в этом году на оплату труда бюджетников запланировано 15,6 млрд рублей – на 16% больше, чем в 2022-м. По ее словам, при реализации всех запланированных мер "можно уже уверенно говорить, что реальный рост зарплат в бюджетной сфере по итогам текущего года будет обеспечен".
Кроме того, замминистра коснулась темы минимальной заработной платы. В начале года "минималка" была увеличена до 554 рублей, в дальнейшем ее также ждет плановое повышение.

Средняя зарплата по Беларуси

По данным Белстата, средняя зарплата белорусов в апреле до вычета налогов составила 1795,9 рубля. По сравнению с мартом она уменьшилась почти на 20 рублей.
Апрельская ЗП эквивалентна 612 долларам (по курсу Нацбанка на 24 мая 2023), тогда как в марте она составляла более $700. Однако за это время курс американской валюты значительно вырос.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Средняя зарплата в Беларуси выросла более чем на 120 рублей
Лукашенко: средства на медицину выделяются колоссальные
Сколько квартир уже построили в Беларуси – для очередников и не только
Лента новостей
0