Почти треть закупок в здравоохранении приходится на отечественные товары

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДевушка покупает медицинскую маску в аптеке
Девушка покупает медицинскую маску в аптеке - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
В Минске состоялось торжественное открытие международной выставки "Здравоохранение Беларуси-2023", участниками которой стали компании из Беларуси, России, Венгрии, Индии, Ирана, Китая, Пакистана и Южной Кореи.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. В форуме "Здравоохранение Беларуси-2023", который проходит уже в 28-й раз, принимают участие наиболее продвинутые фармацевтические компании и организации, производящие расходные материалы и медтехнику, рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич по время открытия выставки в Минске.
"Это очень важно, потому что, как правило, медицинская технология меняется раз в пять лет. И мы, конечно, должны держать руку на пульсе", - сказал министр.
Дмитрий Пиневич обратил внимание, что на выставке представлено много белорусских фармацевтических компаний и тех, кто занимается импортзамещением и производством регионального оборудования медицинского назначения
"В этом году у нас уже примерно 30% закупок отечественного производства. Также половина лекарств - это собственные разработки фармацевтических компаний", - отметил министр.
Ожидается, что в рамках международного форума пройдет 22 научно-интеллектуальных конференции, в которых примут участие более 2 тысяч человек.
Министр отметил, что открытие выставки состоялось после жесткого разговора с главой государства по вопросам здравоохранения. Многие поручения, отданные президентом, планируется обсудить на выставке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Заболеваемость ОРИ и COVID-19 снижается в Беларуси – Минздрав
Еще большая заразность: в РФ выявили 4 случая нового подварианта коронавируса
"Росатом" может поставить оборудование для лечения рака в Беларусь в 2023 году
Лента новостей
0