Заболеваемость ОРИ и COVID-19 снижается в Беларуси – Минздрав

© Photo : Минздрав Республики БеларусьВрач в поликлинике
Врач в поликлинике - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Профильное ведомство отменило для медиков необходимость проведения дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий.
МИНСК, 3 мая - Sputnik. В Беларуси завершился период подъема заболеваемости ОРИ и COVID-19, сообщила пресс-служба Минздрава в официальном Telegram-канале ведомства в среду.
Как рассказали в министерстве, специалисты службы санэпидконтроля сейчас регистрируют "устойчивое снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями и инфекцией COVID-19 у населения". В связи с этим там считают, что период подъема заболеваемости этими инфекциями завершился.
Также Минздрав отменил для медиков необходимость проведения дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Победили пандемию

Ранее министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, что заболеваемость COVID-19 в стране на низком уровне. Но есть проблема гриппа и респираторных вирусов.
При этом в Минздраве сообщили, что пандемия коронавируса в Беларуси подошла к концу. А в начале декабре 2022 года президент Александр Лукашенко подчеркнул, что страна лучше всех справилась с пандемией.

Вакцинирование населения

По последним данным Минздрава, более 6,694 миллиона человек в республике получили одну дозу вакцины, из них более 6,595 миллиона прошли полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции.
По одной дозе вакцинации получили более 265,9 тысячи детей в возрасте от 5 до 17 лет. Среди них более 252,9 тысячи завершили полный курс вакцинации. Порядка 17 тысяч детей прошли бустерную вакцинацию.
Согласно данным ведомства, охват одной дозой вакцины составил 72,3% от общей численности населения страны. 71,3% граждан прошли полный курс, среди них 87,8% прошли бустерную вакцинацию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Еще большая заразность: в РФ выявили 4 случая нового подварианта коронавируса
Эксперт: забывать о коронавирусе врачам не приходится
ВОЗ надеется на завершение пандемии коронавируса в 2023 году
Лента новостей
0