Несколько передвижных медкомплексов появится в Брестской области ко Дню медика

© Sputnik / Екатерина ВоробьеваПередвижной медицинский комплекс
Передвижной медицинский комплекс - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Автобус оснащен необходимым оборудованием для работы медбригады, которая будет оказывать первичную и специализированную медпомощь в сельской местности.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Борисовская компания выиграла тендер на производство четырех передвижных медкомплексов, их планируют поставить в Брестскую область ко Дню медика, сообщил Sputnik на выставке "Здравоохранение Беларуси-2023" руководитель проекта по коммерческим вопросам ООО "КМ Груп" - официальный дистрибьютор ГК "Современные транспортные технологии" Игорь Мингазов.
Он отметил, что для передвижного комплекса используются российские шасси, произведенные Павловским автобусным заводом. Внутренняя система автобуса – белорусского производства.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваВнутри передвижного медицинского комплекса
Передвижной медицинский комплекс - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Внутри передвижного медицинского комплекса
"Сегодня на совещании у главы государства подымался вопрос, как работает медицина на селе. Этот передвижной комплекс позволил уйти от несовременных стационарных ФАПов к новым формам работы", – сказал Мингазов.
По его словам, стоимость одного такого медкомплекса составляет порядка 260 тысяч рублей. Примерно в такую стоимость оценивается годовой бюджет содержания одного стационарного ФАПа.
"На сегодняшний день самой оснащенной такими ФАПами является Минская область. Она и была первооткрывателем – первый автобус появился в Крупском районе. На данный момент мы работаем над четырьмя комплексами, которые отправятся в июне в Брестскую область", – заключил Мингазов.
По информации пресс-службы Минздрава, всего в этом году планируется приобретение 26 передвижных медицинских комплексов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Заболеваемость ОРИ и COVID-19 снижается в Беларуси – Минздрав
Еще большая заразность: в РФ выявили 4 случая нового подварианта коронавируса
"Росатом" может поставить оборудование для лечения рака в Беларусь в 2023 году
Лента новостей
0