МЧС предупреждает о грозах и порывистом ветре во вторник

© SputnikЯблоневый цвет в каплях дождя
Яблоневый цвет в каплях дождя - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Грозы могут стать причиной возникновения природных пожаров, а также в жилых и производственных зданиях.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Во вторник днем местами по востоку Беларуси ожидаются грозы, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям в официальном Telegram-канале ведомства.
Спасатели предупреждают, что во время гроз могут повредиться и оборваться линии связи и электропередач, отключиться электрические подстанции и электроэнергия в населенных пунктах. Кроме того, грозы могут стать причиной возникновения природных пожаров, а также в жилых и производственных зданиях.
По прогнозам синоптиков, сегодня в Беларуси будет переменная облачность и без существенных осадков, лишь днем местами, преимущественно по востоку, пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. Ветер неустойчивый 2-7 м/с, при грозах порывы будут достигать 14 м/с. Дневная температура воздуха составит +20…+25°С.
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске, Витебске, Гомеле и Гродно воздух прогреется до +22...+24°C. В этих городах во вторник будет переменная облачность, в Минске и Гродно - без существенных осадков, в Витебске возможен кратковременный дождь, в Гомеле также пройдет небольшой дождь и прогремит гроза. Ветер будет неустойчивый, в Минске и Гомеле - 2-7 м/с, а в Витебске и Гродно – всего лишь 0-5 м/с.
В Бресте и Могилеве столбик термометра поднимется до отметки +23...+25°C. В этих областных центрах во вторник также прогнозируется переменная облачность, существенных осадков не ожидается. Ветер неустойчивый, в Бресте - 0-5 м/с, в Могилеве - 2-7 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
ООН: глобальные температуры достигнут новых рекордов в ближайшие 5 лет
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0