Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Толпы с флагами на улицах: как прошла ночь в Турции после выборов ― видео

Подписаться
По предварительным данным, действующий лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,49% голосов, его соперник Кемаль Кылычдароглу – 44,88% голосов избирателей, смотрите на видео, что происходило в турецких городах после закрытия избирательных участков.
Ночь с воскресенья на понедельник в Турции выдалась неспокойной ―после закрытия избирательных участков на улицах оставались тысячи людей с флагами и национальной символикой, они вышли на акции в поддержку своих кандидатов в президенты. В частности, в Анкаре тысячи сторонников Эрдогана оставались на улицах всю ночь в ожидании результатов подсчета голосов.
Глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер огласил данные после обработки 100% бюллетеней. Действующего президента Эрдогана поддержали 49,24% избирателей (более 26 млн), его основного соперника Кемаля Кылычдароглу - 45,06% (более 23,8 млн человек).
Также стало известно, что турецкий избирком признал недействительными более 1 млн бюллетеней. Явка на выборах превысила 88,8%. Подсчеты голосов с зарубежных участков продолжаются. Итоговые результаты должны быть опубликованы 19 мая в официальной газете Турции.
Для того, чтобы выборы завершились в первом туре, необходимо, чтобы один из кандидатов набрал более 50% голосов, второй тур предварительно назначен на 28 мая.
Тем временем, стало известно, что "Республиканский альянс" во главе с правящей Партией справедливости и развития получил большинство в парламенте ― более 320 мест в 600-местном парламенте, такие данные озвучили по госТВ в Турции после обработки бюллетеней со всех участков в Турции. Парламентские выборы в Турции прошли одновременно с президентскими 14 мая.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эрдоган раздал детям деньги на избирательном участке – видео
Россия всегда готова протянуть Турции руку дружеской поддержки – Путин
Что случилось с Эрдоганом? Эксперт оценил ситуацию в Турции накануне выборов
Лента новостей
0