Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Хазин: после ухода ВСУ из Артемовска США оказались перед сложным выбором

Хазин: Сейчас США нужно принять стратегическое решение
Подписаться
Главная проблема США сейчас заключается в стратегическом выборе, кого в дальнейшем считать основным геополитическим противником ― Россию или Китай, и российская победа в Артемовске очень сильно влияет на этот выбор, считает российский эксперт Михаил Хазин.
После взятия российскими вооруженными силами Артемовска США оказались перед серьезным геополитическим выбором: либо "отпустить" давление на Россию и переключиться на "зажим" Китая, либо продолжить поддерживать киевский режим, накачивать ВСУ оружием и расходовать деньги на субсидирование НАТО. Однако это становится все более бессмысленным, считает собеседник Sputnik.
"Это стратегическое решение американцам необходимо принимать прямо сейчас. Если его не примет Байден, его примет кто-то за Байдена. Уберут при этом Байдена, или не уберут ― это не важно", ― рассуждает Хазин.
Вариантов стратегического решения у США на данный момент всего два, говорит эксперт. "Либо мы отпускаем Китай и зажимаем Россию на западе, или мы переориентируемся на зажим Китая и тогда опускаем Россию".
Важно то, что взятие Артемовска очень сильно снижает шансы тех игроков, которые хотят усиливать западную линию. Потому что ни уже понимают, что справиться с этим уже не получится", ― говорит Хазин.
По словам эксперта, получится или не получится у США справиться с Китаем ― непонятно, но, по крайней мере, они могут попробовать. Но если не "зажать" Китай прямо сейчас, то с учетом инвестиций, идущих в китайскую экономику, перехват стратегической инициативы закончится падением американского производства, что означает появление просто огромных проблем в США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобороны РФ: освобождение Артемовска завершено
Путин поздравил ЧВК "Вагнер" и ВС РФ с освобождением Артемовска
Медведев пригласил Маска посетить с визитом Артемовск
Российские силы установили полный контроль над Артемовском - Пригожин
Лента новостей
0