Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны РФ: освобождение Артемовска завершено

© Sputnik / Перейти в фотобанкБоевая работа штурмовых групп ЧВК "Вагнер" в Артемовске
Боевая работа штурмовых групп ЧВК Вагнер в Артемовске - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Российский лидер Владимир Путин ранее поздравил военных с освобождением Артемовска в Донецкой народной республике.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Министерство обороны России сообщило о завершении освобождения Артемовска в Донецкой народной республике.
Город, который является важным транспортным узлом для снабжения украинских войск в Донбассе, был освобожден в результате наступательных действий штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер".
Поддержку штурмовым группам оказала авиация и артиллерия "Южной" группировки войск ВС РФ. За прошедшие сутки в Артемовск было совершено шесть самолетовылетов, артиллеристы в свою очередь выполнили 69 огневых задач.
Российские военные уничтожили автомобильный мост, по которому в город перебрасывались техника, оружие, боеприпасы и другая поддержка для ВСУ. За минувшие сутки украинская сторона потеряла в Артемовске сотню военнослужащих и наемников, танк, БМП, артустановку Krab, несколько пикапов и САУ "Гвоздика".

Обстановка в других зонах СВО

Тем временем на Купянском направлении, где действует "Западная" группировка войск, авиацией, артиллерией и пехотой уничтожены подразделения украинских войск в Харьковской области. В некоторых районах ликвидированы пять диверсионно-разведывательных групп. Общие потери ВСУ на этом направлении составили до 85 военнослужащих и большое количество армейской техники.
На Красно-Лиманском направлении украинские военные потеряли за сутки более 60 человек, три бронемашины, САУ "Гвоздика" и гаубицу Д-20.
На Донецком направлении российские войска уничтожили свыше 120 украинских военнослужащих, танк, две боевые машины пехоты, семь автомобилей, артиллерийскую систему М777, самоходку М109 и две гаубицы. В районе Краматорска взорван склад боеприпасов армии Украины.
На Южно-Донецком и Запорожском направлениях потери ВСУ составили до 50 солдат и немалое количество техники. На Херсонском направлении – до 15 военных.
Кроме того, в районе села Желтое в ДНР за минувшие сутки был уничтожен украинский ЗРК С-300. А в районе Полтавки в Запорожской области – командный пункт 102-й бригады территориальной обороны.
Средства ПВО перехватили 15 снарядов HIMARS, "Ураган" и крылатых ракет большой дальности Storm Shadow. Также были сбиты девять украинских беспилотников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ФСБ пресекла деятельность агентурной разведки Украины в Крыму ― видео
Ночная атака беспилотников на Севастополь и Крым отражена – Развожаев
В Керчи поймали диверсанта, который хотел подорвать объект энергосистемы
Лента новостей
0