Белорусский ксендз о призыве в армию: могут комиссовать из-за здоровья

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАрмейские берцы, архивное фото
Армейские берцы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Эксклюзив
Молодой ксендз Дмитрий Малец стал первым священнослужителем в Беларуси, которого призвали на срочную службу в армию, вопрос о том, отправят ли его служить, до конца не решен.
ГРОДНО, 23 мая – Sputnik, Инна Гришук. Белорусского католического священника Дмитрия Мальца, которого призвали на срочную службу в армию, могут комиссовать по состоянию здоровья. Вопрос еще до конца не решен – священник проходит медицинское обследование, у него нет на руках документа, который освобождает от воинской службы.
Повестку в армию получил 26-летний ксендз Дмитрий Малец, который служит помощником настоятеля костела святого Михаила в Новогрудке. Новость о том, что он может быть призван на срочную воинскую службу появилась в понедельник, 22 мая. Об этом сообщил настоятель новогрудского костела Юрий Жегарин.
"Согласно повестке, ксендз Дмитрий должен был утром 23 мая явиться в Лидский военкомат, а затем отправиться в Гродно. Сегодня утром он написал, что его не забирают в армию, потом уточнил, что это еще не точно. Больше у меня пока нет информации", – сообщил ксендз Юрий.
Известно, что первую повестку из военкомата ксендз Дмитрий Малец получил в конце апреля, а вторую – 22 мая. Его планировали призвать в транспортные войска. Священнослужителю 26 лет, в середине июня исполнится 27. В прошлые годы он также считался военнообязанным, но освобождался от призыва на срочную военную службу.

В армию не забрали, но вопрос не решен

Ксендз Дмитрий Малец рассказал журналисту Sputnik, что сегодня он по повестке прибыл сначала в военкомат в Лиду, затем – в областной военкомат в Гродно, но его пока не забрали на срочную воинскую службу.
"Сегодня меня в армию не забрали, но финиша в этой истории еще нет. Во время последней комиссии (медицинской – Sputnik) в Гродно я пожаловался на здоровье, на давление. В военкомате знали, что у меня есть вопросы со здоровьем. Меня направили на обследование. Я нахожусь в кардиодиспансере в Гродно", – сообщил ксендз Малец.
Он уточнил, что у него сейчас нет точной уверенности, годен он по состоянию здоровья для срочной службы или нет. После обследования врачи поставят точный диагноз.
"Если вывод врачей покажет, что я годен и меня выпишут до 30 мая, то меня могут забрать в армию. Если обследование окажется более длительным, а в конце мая диагноз не будет известен, то меня уже не призовут, потому что закончится время весеннего призыва, а потом, 18 июня, мне исполнится 27 лет", – пояснил священник.
По его словам, он надеется, что история с его призывом закончится благополучно, что он сможет продолжить нести службу в костеле.
"Мы все надеемся на лучшее. Мы и так служим Господу Богу, и срочная служба не обязательна для спасения наших душ", – сказал ксендз Малец.
По его словам, он единственный в Беларуси католический священник призывного возраста, который был признан годным к службе в армии. Есть несколько священников, которые моложе его, но они не проходят по состоянию здоровья. В прошлые годы он также получал повестки в военкомат, проходил медицинские комиссии, но ежегодно получал отсрочку от призыва по указу президента. В нынешнем году такого указа не было.
Ксендз Дмитрий Малец принял священническое рукоположение в 2020 году. С февраля нынешнего года служит помощником настоятеля костела святого Михаила в Новогрудке, служит в деревне Любча. До этого служил в Сморгони и Фарном костеле в Гродно.

Что говорят в военкомате?

Журналист Sputnik обратился в областной военный комиссариат по Гродненской области с просьбой прокомментировать случай с призывом священника Дмитрия Мальца на срочную воинскую службу. В отделе, который занимается вопросами направлений призыва, сообщили, что комментарии давать не будут.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович назвал задачи белорусских военных на границе
Генсек ОДКБ: безопасность Европы зависит от хода спецоперации РФ на Украине
Хренин рассказал, сколько новейшей техники получила армия Беларуси в 2022-м
Лента новостей
0