Белорусские сейсмологи опровергают информацию о землетрясении под Лидой

CC BY 2.0 / mikael altemark / oscilloscope 100mhzСейсмологическая шкала Рихтера
Сейсмологическая шкала Рихтера - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Накануне в сети начали распространяться сообщения о том, что на западе страны ощущались подземные толчки магнитудой 4,2 – их зафиксировали центры во Франции и Германии.
МИНСК, 23 мая - Sputnik. Информация о землетрясении под Лидой является фейковой, белорусские сейсмологи не фиксировали толчки, сообщили Sputnik в Центре геофизического мониторинга НАН Беларуси.
Накануне в интернете начала распространяться информация о том, что на западе страны, в 28 км от Лиды и в 21 км от Новогрудка, на минувших выходных якобы произошло землетрясение магнитудой 4,2. Эпицентр залегал на глубине 10 км. Сведения о толчках опубликовали на своих сайтах Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр, который находится во Франции, а также немецкая сейсмологическая сеть.
"Наши датчики не фиксировали ничего подобного, сейсмологическая обстановка в Беларуси по-прежнему спокойная", - рассказал Sputnik главный научный сотрудник Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси Аркадий Аронов.
По его словам, землетрясение магнитудой 4,2 было бы довольно ощутимым, а волны доходили бы до Минска.
Волна из Турции дошла за 4 минуты: как в Беларуси фиксируют землетрясения>>>
Специалист напомнил, что сильнейшее землетрясение в истории Беларуси произошло в районе поселка Гудогай (недалеко от района, где сегодня расположена БелАЭС) 28 декабря 1908 года. Тогда магнитуда подземных толчков оценивалась в районе 4,0. В этот же день в итальянской Мессине случилось землетрясение магнитудой 7,1, почти целиком разрушившее город и погубившее более 80 тысяч человек.
В настоящий момент все землетрясения в Беларуси происходят в основном в Солигорском горнопромышленном районе, где работает калийный комбинат. Они довольно слабые, за весь период наблюдений было зафиксировано пять наиболее ощутимых толчков порядка 3-4 баллов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Землетрясение магнитудой 6,2 произошло у берегов Индонезии
Число погибших при землетрясениях в Турции превысило 50 тысяч человек
Землетрясение магнитудой 6,9 балла произошло на Камчатке
Лента новостей
0